La Outwell Monterey 5 Air es una espaciosa tienda de aire con espacio para hasta 5 personas. Las ventanas laterales iluminan la zona de estar con luz natural, mientras que el toldo proporciona cobijo y sombra para las comidas y los juegos al aire libre. Perfecta para familias pequeñas o primeras acampadas con niños pequeños, proporciona ventilación en toda la tienda para un mejor clima interior. La puerta interior magnética patentada Quick & Quiet permite un acceso fácil y silencioso a las zonas de dormir.
Outtex® 4000 Select
Outtex® 4000 Select es un material resistente y de alta calidad hecho de poliéster puro y ofrece todas las propiedades esenciales que los campistas esperan para la vida diaria en el camping. Es ignífugo y tiene un revestimiento de PU que proporciona una columna de agua de 4.000 mm.
Ignífugo
El material cumple todas las normativas vigentes para materiales de tiendas de campaña.
Costuras dobles selladas
Protección adicional en todas las costuras, la cinta adhesiva garantiza que no pueda penetrar el agua.
Protección aerodinámica contra tormentas fuerza 9
El diseño aerodinámico de las tiendas con postes ocultos garantiza que toda la tienda permanezca estable en cualquier condición meteorológica. La fuerza 9 del viento en la escala de Beaufort corresponde a vientos fuertes con una velocidad de 75-88 km/h.
Sistema de aire rígido Outwell
Dispone de mangueras independientes que pueden inflarse y desinflarse mediante válvulas externas de fácil acceso.
Puerta interior rápida y silenciosa
Las bandas magnéticas cosidas en la costura vertical de las puertas interiores permiten entrar y salir de la habitación de forma rápida y silenciosa. Si es necesario, la puerta puede cerrarse con una cremallera.
Dormitorio Premier
Los dormitorios Premier de Outwell ofrecen una generosa superficie de apoyo para facilitar el acceso y la libertad de movimientos, además de bolsillos para más espacio de almacenamiento y pasacables para los cables de alimentación, como los de las lámparas. El techo oscuro y las lonas laterales con cortinas sobre las aberturas de malla impiden que penetre la luz y mejoran la calidad del sueño.
Techo y paredes oscuros de la tienda
Los paneles oscuros del techo y los laterales reducen la cantidad de luz que entra en el dormitorio y mejoran la calidad del sueño. Perfectos para las primeras horas de la noche, para conciliar el sueño y para evitar despertarse al amanecer. Las cortinas oscuras sobre las aberturas de ventilación controlan aún más la cantidad de luz que entra.
Sistema de suelo cosido Outwell
Una lona de suelo sellada es la mejor forma de mantener las corrientes de aire, los insectos, la suciedad y el agua fuera de la tienda. Cuando la lona de suelo forma parte integral de la tienda, proporciona protección contra cualquier condición meteorológica desde el suelo hacia arriba.
Sistema Outwell Easy Access
La puerta principal se pliega lateralmente y la lona de suelo queda a ras del suelo para facilitar el acceso a la tienda.
Ventanas tintadas
Ventanas con revestimiento tintado que cumplen dos importantes funciones: Protección contra el resplandor del sol y privacidad en el interior de la tienda.
Cortinas con puntos fijos
Cortinas con puntos fijos convenientemente colocadas en cada ventana. Sistema flexible en función de la cantidad de luz natural que desee en su tienda.
Sistema de ventilación trasera
Diseño especial de ventilación trasera con ajuste continuo para una regulación personalizada y una mejor circulación del aire.
Sistema Outwell HookTrack
Unos raíles estratégicamente colocados permiten fijar ganchos especiales en los que se pueden tender cables y fijar accesorios ligeros.
Paneles laterales plegables
La capota mejorada cuenta con paneles laterales abatibles que protegen de los vientos laterales o pueden enrollarse hacia atrás para ofrecer una mejor visión.
Sistema de retención de líneas de vida Outwell
Este sencillo, eficaz e ingenioso sistema evita que los cabos se enreden al embalar.
Cremallera seca
Las costuras selladas de la cremallera garantizan la impermeabilidad.
Bomba de aire incluida
Todas nuestras tiendas con tecnología Air-Tube se suministran con nuestra bomba manual fácil de instalar, extremadamente eficaz y potente. Esto permite inflar nuestras tiendas hinchables en un abrir y cerrar de ojos.
Bolsa de transporte
Bolsa con correas para transportar la tienda llena en distancias cortas.
Confort para dormir para 4 personas
El estándar de la industria permite 60 cm por persona en cada dormitorio - el confort para dormir de Outwell es de 70-80 cm por persona.
| Nombre del producto: | Outwell Tienda Camping - Monterey 5 Air - azul |
| Fabricante: | Outwell |
| Código de artículo: | OWL721350 |
| Actividad: | Outdoor |
| Dimensiones (lo/an/al): | 4450/3200/2050mm |
| Tamaño del embalaje (e/a/p): | 790/390/390mm |
| Columna de agua: | 4000mm |
| Tienda / Lona / Hamaca Propósito: | Camping |
| Tienda Construcción: | Tunel |
| Número de personas: | >4 |
| Peso Máximo de la Tienda: | 22700g |
| Entradas: | 1 |
| Ábsides: | 1 |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Todo el año |
| Color: | Azul |
| Peso: | 22700g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 111465 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| GTIN: | 5709388144225 |
| Página del fabricante: | http://www.outwell.com/de-DE |