La Icefall redefine el concepto de mochila de alpinismo, especialmente en lo que respecta a la relación entre durabilidad y peso. Esta mochila de travesía resistente a la intemperie está dirigida a profesionales del alpinismo que se adentran en terrenos alpinos en cualquier época del año y buscan un compañero fiable y espacioso. Gracias a su mayor capacidad, resulta especialmente adecuada para travesías más largas.
Su espacioso compartimento principal no solo es accesible desde arriba mediante un cierre enrollable, sino también desde el lateral, lo que garantiza un acceso rápido incluso en terrenos técnicos. En combinación con el material blanco de alto contraste, que facilita la localización rápida del contenido de la mochila, la Icefall ofrece a los alpinistas exigentes el mejor rendimiento posible.
Gracias al nuevo sistema de fijación, puedes guardar tus esquís o piolets sin que se muevan, y la Icefall también ofrece espacio para el equipo de ARVA en un espacioso compartimento frontal con cremallera. Lo mejor de todo: si quieres reducir al mínimo el peso de la Icefall, las correas de compresión y otras características se pueden quitar fácilmente.
Para convertir la Icefall en una compañera de montaña indestructible, EXPED fabrica la mochila con tejido UHMPE certificado por bluesign®. Este es muy ligero, pero también extremadamente resistente a la abrasión y al desgarro.
| Nombre del producto: | Exped Icefall 50 Mochila - M - white |
| Fabricante: | Exped |
| Código de artículo: | EPD760700 |
| Género: | Unisex |
| Actividad: | Outdoor, Escalada, Excursionismo, Alpino |
| Material: | Compuesto |
| Dimensiones (lo/an/al): | 690/320/270mm |
| Carga máxima: | 14kg |
| Capacidad: | 50l |
| Material (Textil): | Sintéticos |
| Acceso compartimento principal: | Arriba |
| Cierre compartimento principal: | Toldo de enrollado |
| Longitud de la espalda: | 48-52cm |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Todo el año |
| Color: | Blanco |
| Peso: | 975g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 7640445450836 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Peso de la variante pesada: | M |
| Sostenibilidad: | bluesign® |
| Tipos de Bolsa: | Mochila |
| Bolsa - Propósito y Características : | Esquís/snowboard |
| GTIN: | 7640445450836 |
| Página del fabricante: | exped.com |