La Hubba Hubba HD 3, emparentada con la más espaciosa LT, también tiene capacidad para cuatro personas. Con espacio suficiente para tres esterillas aislantes anchas o, dependiendo de la disposición, incluso cuatro esterillas aislantes normales, está diseñada para ofrecer una protección resistente contra las inclemencias del tiempo y comodidad para todos.
Exterior
Gracias a su diseño simétrico, la Hubba se monta increíblemente rápido ante una lluvia repentina. Los robustos y ligeros palos de la tienda, un recubrimiento resistente, libre de PFAS y hidrófugo, así como las costuras selladas, garantizan que la Hubba se mantenga estable y seca. La cubierta exterior cuenta con amplios vestíbulos con mucho espacio de almacenamiento para el equipo. Las entradas con abside, fáciles de abrir y cerrar, cuentan con canalones StayDry™ que recogen las gotas, mientras que las solapas de ventilación mejoradas de los soportes proporcionan una mayor circulación de aire. El volumen de entrega incluye cuerdas tensoras adicionales para que puedas montar tu tienda camping a tu gusto y garantizar aún más estabilidad en caso de viento fuerte. Los herrajes metálicos de alta calidad en las esquinas son fáciles de usar y especialmente duraderos. Las ocho piquetas estacas de camping Mini-Groundhog™ incluidas en el volumen de entrega son robustas y ligeras.
Interior
El interior, con 4,35 m², es muy espacioso y no se estrecha, por lo que caben esterillas aislantes rectangulares modernas y puedes descansar cómodamente y, si es necesario, esperar a que mejore el tiempo. La tienda de campaña interior está fabricada en su mayor parte con tejido de nailon resistente para una máxima protección contra las inclemencias del tiempo, con la cantidad justa de micromalla teñida en masa para garantizar la transpirabilidad y la protección contra los insectos. Las entradas, robustas y sin curvas, cuentan con cremalleras que se pueden manejar con una sola mano. Además, las cremalleras siempre terminan en el mismo punto al cerrarlas, para que se pueda encontrar el tirador incluso en la oscuridad. Bolsillos para guardar todo tipo de dispositivos con pasacables en las esquinas para auriculares y cables de carga. Los amplios compartimentos situados por encima de la altura de la cabeza son ideales para linternas frontales, gafas de sol y mucho más. El tendedero incluido facilita el secado de la ropa mojada.
Conclusión: tanto si te llevas a dos como a tres compañeros de aventura, en la Hubba Hubba HD 3 todos estarán secos, cómodos y podrán relajarse independientemente del tiempo que haga.
Material exterior: Nylon ripstop 20D teñido en masa con recubrimiento de poliuretano de 3000 mm y silicona libre de PFAS
Material del suelo: Nylon ripstop 30D teñido en masa con recubrimiento de poliuretano de 6000 mm e impregnación DWR sin PFAS
Tejido del techo: micro malla de poliéster 20D teñida en masa / nailon ripstop 20D y recubrimiento DWR sin PFAS
Varillas: 1 DAC NSL de 9,6/10,25 mm
| Nombre del producto: | MSR Hubba Hubba HD 3 Tienda camping - Green |
| Fabricante: | MSR |
| Código de artículo: | MSR765690 |
| Actividad: | Outdoor |
| Tamaño del embalaje (e/a/p): | 580/130/130mm |
| Tienda / Lona / Hamaca Propósito: | Trekking, Senderismo |
| Tienda Construcción: | Domo |
| Número de personas: | 3, 3 - 4 |
| Peso Mínimo de la Tienda: | 2200g |
| Entradas: | 2 |
| Ábsides: | 2 |
| Clavijas: | 8 |
| Cuerdas de sujeción: | 5 |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Todo el año |
| Color: | Verde |
| Peso: | 2360g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 13941 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| GTIN: | 40818139417 |
| Página del fabricante: | https://www.msrgear.com/ |