El equipo Spark RC combina el desarrollo del carbono al más alto nivel con un grado de integración sin precedentes y una dosis de sofisticación técnica calibrada con precisión. El objetivo era ser más rápido que nunca, tanto en las subidas como en los descensos. Para lograrlo, se aumentó el recorrido de la suspensión, se perfeccionó específicamente la geometría y se implementaron de forma sistemática los valiosos comentarios de los mejores atletas de cross-country del mundo. El resultado es una bicicleta que combina la máxima eficiencia en las subidas con un control y una velocidad sin concesiones en el trail.
Un requisito clave para un sistema de suspensión es la transferencia directa de potencia. Los movimientos ineficientes, en particular las fuerzas laterales perpendiculares a la dirección de amortiguación, comprometen la eficiencia del sistema.
La integración del amortiguador trasero en el cuadro reduce estos efectos. El diseño en torno al amortiguador trasero y el uso de una fijación tipo trunnion aumentan la dureza y minimizan los movimientos indeseados. Además, un rodamiento más grande en el pivote del tubo de sillín permite una estructura del cuadro reforzada y, por lo tanto, una transferencia de potencia aún más eficiente.
El diseño integrado también permite colocar el amortiguador trasero más profundamente dentro del cuadro. Esto reduce el centro de gravedad, mejora el manejo y aumenta la estabilidad de conducción. Al mismo tiempo, el amortiguador trasero permanece totalmente protegido de las influencias externas, lo que garantiza un rendimiento constante incluso en condiciones adversas.
Se puede acceder fácilmente al amortiguador trasero a través de una tapa de acceso situada en la zona del pedalier. Esto permite ajustar el rebote, la compresión y la presión de aire de forma rápida y sencilla. Al mismo tiempo, simplifica considerablemente la instalación o sustitución del cable del sistema de suspensión TwinLoc. El resultado es una solución especialmente fácil de mantener que permite ajustes precisos y ahorra tiempo.
La Spark permite un ajuste de 0,6° del ángulo de dirección, ya sea más plano o más pronunciado. Este ajuste no requiere acortar los cables ni purgar los frenos. Para realizar el cambio, basta con retirar el manillar, girar la dirección 180° y volver a instalar el manillar.
La probada herramienta del eje trasero se ha mejorado aún más y es un elemento de serie desde hace años. Combina múltiples funciones en una herramienta compacta «todo en uno» con llaves Allen de T25, T30 y 6 mm. Con estos tres tamaños de herramienta, los ejes y casi todos los conectores de tornillo relevantes de la bicicleta se pueden ajustar o apretar de forma rápida y sencilla, lo que resulta muy práctico para llevar de viaje y en el uso diario.
| Nombre del producto: | SCOTT SPARK RC TEAM - Bicicleta de montaña de carbono - 2025 - cumulus white/carbon black |
| Fabricante: | SCOTT Bikes |
| Código de artículo: | SCB769032 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Hombre |
| Material: | Carbono |
| Uso: | MTB, Cross Country |
| Bujes: | Syncros |
| Llantas: | AL | Tubeless Ready | 30-622 |
| Cadena: | SRAM CN GX Eagle Transmission |
| Cassette: | SRAM Eagle XS 1270 Transmission |
| Manetas de cambio: | SRAM AXS Pod |
| Cambio trasero: | SRAM S1000 Eagle AXS Transmission |
| Eje pedalier: | SRAM DUB PF 92 |
| Numero de dientes del Plato: | 34 |
| Biela: | SRAM S1000 Eagle Transmission |
| Frenos: | Shimano SLX M7100 | 180/160mm |
| Ruedas: | Syncros Silverton 2.5 |
| Tija de sillin modelo: | Syncros Duncan 2.0 | 10mm Offset | 31.6x400mm |
| Sillín: | Syncros Belcarra Regular 2.0 |
| Cinta de manillar: | Syncros Performance XC |
| Manillar: | Syncros Fraser 2.0 XC | AL 6061 | Flat Bar | 8° Backsweep | 740mm |
| Potencia: | Syncros XC 2.0 | -12° | 6061 AL |
| Horquilla: | RockShox SID 3P Air | Rush RL |
| Dirección: | Syncros |
| Cuadro: | Spark RC Carbon HMF | 12x148mm |
| Sistema de Cambio (Fabricante): | SRAM |
| Dientes del cassette: | 10-52 |
| Tipo de Cambio: | Cadena - Electrónico |
| Tipo de Freno: | Freno de disco |
| Tamaño de la rueda: | 29" (622mm) |
| Puños: | Syncros Performance XC |
| Amortiguador: | RockShox NUDE 5 RL3 Trunnion |
| Tija de sillín: | Tija de Sillín rigida |
| Triángulo Trasero: | con Suspensión |
| Recorrido de la horquilla: | 120mm |
| Cubiertas: | Maxxis Rekon Race | EXO | Tubeless Ready | 29x2.40" |
| peso máx. de sistema: | 128kg |
| Accionamiento del freno: | Hidráulico |
| Año del modelo: | 2025 |
| Color: | Blanco |
| Tipo de Horquilla: | Horquilla Suspensión clásico |
| Peso: | 12200g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 423161 |
| Tipo de cableado: | interna |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Series de productos: | SCOTT - Spark |
| Número de Velocidades: | 1 x 12 |
| Forma del Cuadro: | Diamante |
| GTIN: | 7616185218951 |