El maillot de ciclismo de carretera de manga corta Magistrale UAE combina las características del maillot Magistrale UAEM01 con las del culote Magistrale UAEM09: una prenda ideal para todos aquellos que aman la velocidad y el rendimiento. Confeccionado con una combinación estratégica de materiales aerodinámicos y ultraligeros, este maillot ofrece el ajuste perfecto de un maillot de competición y la ergonomía de un culote de alta gama. El torso está confeccionado con tejido microperforado que reduce el flujo de aire y garantiza una ventilación continua. Las mangas cortadas con láser y con costuras termoselladas se ajustan perfectamente al brazo y mejoran la aerodinámica.
Ajuste ceñido para un ajuste óptimo y una resistencia al aire reducida.
La parte delantera está confeccionada con tejido microperforado que reduce el flujo de aire y garantiza una ventilación continua, mientras que la parte trasera está fabricada con malla altamente transpirable.
La parte inferior, con construcción Magistrale procedente de los Emiratos Árabes Unidos y puños elásticos, está confeccionada con un tejido funcional de alta compresión y costuras ergonómicas para un ajuste óptimo sin restricciones.
Las mangas cortadas con láser y termoselladas mejoran la aerodinámica y fijan el tejido al pedalear.
La badana TruFlo AirLight, desarrollada en colaboración con atletas del WorldTour, cuenta con nuestra probada tecnología Floating y ofrece un apoyo progresivo y altamente transpirable gracias a su construcción de célula abierta y a sus inserciones diferenciadas. Diseñada para proporcionar hasta 8 horas de comodidad constante, a la vez que ofrece una ligereza y transpirabilidad increíbles.
Material
71% poliamida, 29% elastano
| Nombre del producto: | PISSEI Maillot Ciclismo Hombre - Magistrale UAE - Grey |
| Fabricante: | PISSEI |
| Código de artículo: | PSE769946 |
| Material: | 71% poliamida, 29% elastano |
| compresión: | no |
| BADANA: | sí |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Hombre |
| Uso: | Bicicleta de Carretera |
| Material (Textil): | Sintéticos |
| Lavabilidad: | 30°C, No planchar, Sin secador, Con colores similares, No blanquear |
| Estación del Año: | Verano |
| Rango de temperatura: | +31°C / +24°C |
| Ajuste: | Ceñido |
| Modelos De Cierre: | Cremallera completa delante |
| Bolsillos traseros: | 3 |
| Nombre de la almohadilla del asiento: | TruFlo AirLight |
| Trajes y Monos: | Racesuit / Skinsuit |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Primavera/Verano |
| Color: | Gris |
| Peso: | 270g |
| GTIN: | 8102533002031, 8102533002048, 8102533002055, 8102533002062 |
| Página del fabricante: | www.pissei.com |
SC_SIZECHARTS_INTRO_GENERAL
| Internacional | XXS | XS | S | M | L | XL | XXL | 3XL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. caderas (cm) | 80 - 85 | 86 - 90 | 91 - 95 | 96 - 100 | 101 - 105 | 106 - 109 | 110 - 114 | 115 |
| B. tórax (cm) | 86 | 88 | 92 | 96 | 100 | 106 | 112 | 118 |
| C. cintura (cm) | 65 - 69 | 70 - 74 | 75 - 80 | 81 - 86 | 87 - 92 | 93 - 99 | 100 - 106 | 107 |
Internacional XXS
Internacional XS
Internacional S
Internacional M
Internacional L
Internacional XL
Internacional XXL
Internacional 3XL
| Internacional | XXS | XS | S | M | L | XL | XXL | 3XL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. caderas (cm) | 80 - 85 | 86 - 90 | 91 - 95 | 96 - 100 | 101 - 105 | 106 - 109 | 110 - 114 | 115 |
| B. tórax (cm) | 86 | 88 | 92 | 96 | 100 | 106 | 112 | 118 |
| C. cintura (cm) | 65 - 69 | 70 - 74 | 75 - 80 | 81 - 86 | 87 - 92 | 93 - 99 | 100 - 106 | 107 |
Internacional XXS
Internacional XS
Internacional S
Internacional M
Internacional L
Internacional XL
Internacional XXL
Internacional 3XL