RockShox lleva la serie de reverberación a un nuevo nivel, más recientemente con los AXS de reverberación controlados electrónicamente y ahora con el Reverb Stealth operado hidráulicamente. Las partes internas rediseñadas aseguran un funcionamiento suave y una mayor confiabilidad, lo cual se mejora aún más con la Tecnología de Válvulas de Ventilación. La reducción de la longitud total y más opciones de elevación permiten a los jinetes elegir el soporte que se adapte a su altura.
El mando a distancia Reverb 1X combina la excelente ergonomía del diseño de los mandos SRAM con el bajo nivel de palanca de los interruptores hidráulicos. Su excelente ergonomía y facilidad de uso garantizan que todos, desde los principiantes hasta los profesionales, usen el soporte de forma más rápida, fácil y frecuente. La velocidad de rebote se puede ajustar fácilmente desde el manillar.
Se supone que no se debe disfrutar de esta tecnología en primer lugar, por lo que RockShox ha construido su soporte telescópico más robusto hasta ahora. Pero a veces lo inevitable puede suceder: Con el tiempo, un poco de aire entra en el aceite, la hélice se vuelve esponjosa y necesita ser desinflada. Gracias a la Válvula de Ventilación, ahora puedes hacer este pequeño servicio tú mismo en unos pocos pasos sin tener que desmontar primero el puntal. Presionas la válvula, comprimes el soporte al revés y lo vuelves a colocar. De esta manera el aire es presionado en la cámara de aire y sólo el aceite permanece donde debería estar - su utilería está como estaba el primer día.
Material: Aluminio 7050 forjado en 3D
Peso adicional: Ø 30,9 mm - 340 mm - 100 mm de carrera)
Volumen de suministro: Tija de sillín incl. 1X Remoto /Clamp de montaje discreto /Conexión de cable de 2000 mm /Kit de respiración /Herramientas Torx
| Nombre del producto: | RockShox Tija de Sillín Telescópica - Reverb Stealth 1X Remote C1 - negro |
| Fabricante: | RockShox |
| Código de artículo: | ROX428780 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Material: | Aluminio |
| Uso: | MTB |
| Tija de sillin Ø: | 30.9mm |
| Longitud: | 301mm |
| Fijación del sillín: | Rieles redondos, Rieles ovalados |
| Tipo de Tija Sillín : | Tija de sillín sin Offset, Tija de Sillín Telescópica |
| Retroceso (Tija de Sillín): | 0mm |
| Dropper Post Versión: | Para cableado interno, Recorrido 100 - 125mm, Recorrido 126 - 150mm, Recorrido > 150mm, Control hidráulico |
| Año del modelo: | 2022 |
| Color: | Negro |
| Peso: | 912g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 00.6818.042.xxx |
| Procedencia peso indicado: | BIKE24 |
| Peso de la variante pesada: | 31.6 mm - 467 mm - 175 mm |
| GTIN: | 710845831324, 710845831348, 710845831355, 710845831362, 710845831225, 710845831232, 710845831249, 710845831256, 710845831300, 710845831263, 710845831270, 710845831287, 710845831294, 710845831317, 710845831331 |
| Página del fabricante: | http://www.sram.com/de/rockshox |