30mm de altura, perfil aerodinámico abombado en 18C, ¡50g más ligera y un 20% más de rigidez! Llanta súper ligera de aluminio de perfil alto Concave System para una aceleración máxima y una capacidad de carga extrema. Debido al perfil aero combado incluso mejor aerodinámica que antes.
20 radios de cuchillo en la parte delantera y 21 en la rueda trasera proporcionan en conjunción con la llanta de alto perfil aerodinámicamente optimizado y cabecillas de aluminio empotradas por la formación de vórtice de aire reducida para una muy buena aerodinámica.
Al enroscar los radios sin arco directamente en los casquillos de ajuste especiales del buje, se elimina cualquier movimiento relativo entre el buje y el radio. Bajo carga continua, ya no se producen roturas de radios, ya no es necesario un retensado o recentrado permanente. Además, aumenta la estabilidad de la concentricidad. El sistema Citec-Cóncavo es un novedoso principio patentado de diseño de llantas que permite la mayor capacidad de carga del perfil de la llanta con un uso mínimo de material.
Citec ofrece una garantía de 5 años contra la rotura de radios.
| Nombre del producto: | CITEC Juego de Ruedas - 3000 S Aero DB - 28" | Clincher | Centerlock - 12x100mm | 12x142mm - negro |
| Fabricante: | CITEC |
| Código de artículo: | CIT464463 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Material: | Aluminio |
| Uso: | Bicicleta de Carretera |
| Bujes: | CITEC | DT Swiss 240S |
| Radios: | Bladed |
| Número de Velocidades - Cambio trasero: | 8, 9, 10, 11, 12, 13 |
| Tamaño de la rueda: | 28" (622mm) |
| Tipo de Eje: | 12x100mm (RD), 12x142mm (RT) |
| Rueda Versión: | Juego de Ruedas, Juego de Ruedas 1300-1700g, Ruedas del Sistema |
| Núcleo de Rueda Libre: | ED (Campagnolo 9-12s), XDR (SRAM 12/13s Road), HG L (Shimano 11/12s Road) |
| Sistema de frenado: | Centerlock/AFS |
| Tipo de Neumaticos: | Neumático de alambre, Neumático plegable, Tubeless Ready |
| ETRTO: | 18-622 |
| Ancho de la Llanta: | 25mm |
| Ancho del perfil interior: | 18mm |
| Altura del Perfil: | 30mm |
| peso máx. de sistema: | 115kg |
| Niples: | Power Block |
| Año del modelo: | 2023 |
| Color: | Negro |
| Peso: | 1450g |
| Número Agujeros de los Radios: | 20, 21 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Sistema de rueda libre: | Ratchet |
| Página del fabricante: | http://www.citec.de |