La grasa multiusos Ballistol es estable en un rango de temperaturas de -30°C a +120°C y también se caracteriza por una muy buena resistencia al agua. Esto significa que ofrece una lubricación fiable a largo plazo, buenas propiedades de sellado y una transportabilidad sin problemas en los sistemas de lubricación central. Es resistente en ambientes húmedos y polvorientos y en agua fría y caliente. En combinación con su buena adhesión y resistencia a la oxidación, proporciona una protección fiable contra la corrosión, incluso en zonas tan problemáticas.
La grasa multiusos Ballistol reduce la fricción y el desgaste de todas las partes móviles y tiene una gran capacidad de absorción de presión. Además, es resistente al envejecimiento y a la flexión, así como repelente al polvo y al agua. La grasa multiusos no contiene silicona, no tiene resina ni ácido y, por lo tanto, no puede resinificarse.
Cumple con la norma DIN 51 502: K2K-30.
| Nombre del producto: | Ballistol Grasa multiuso - 1kg Cubo |
| Fabricante: | Ballistol |
| Código de artículo: | BTL169830 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Limpieza y cuidado - Tipo del producto: | Grasa |
| Espacio de trabajo: | Universal |
| Contenido: | 1000g |
| Año del modelo: | 2026 |
| Peso: | 1000g |
| GTIN: | 4017777253511 |
| Página del fabricante: | http://www.ballistol.de |