El nombre lo dice todo. ¡La mochila de ciclismo TrailControl, con 25 litros de capacidad, cuenta con el sistema de espalda Aeroflex Control que le da nombre! Cuando la malla del sistema de transporte está ajustada y tensa, la espalda queda perfectamente ventilada al pedalear cuesta arriba. Al adentrarse en el sendero, solo hay que tirar de dos presillas para conseguir una espalda de contacto bien acolchada y mantener así el centro de gravedad cómodamente cerca del cuerpo. La longitud de la espalda se puede ajustar de forma continua.
El espacio de almacenamiento lo proporcionan un gran compartimento principal con soporte para bolsa de hidratación, bolsillos de malla en los laterales y una bolsa con cremallera en el ala derecha del cinturón lumbar. Si llevas el casco puesto, el soporte para cascos con visera situado en la parte delantera también se puede utilizar para transportar protecciones o la chaqueta.
Las opciones de organización incluyen un compartimento delantero que llega hasta el suelo y está práctico dividido para herramientas, un compartimento organizador para cables de carga y demás en el compartimento principal y un llavero. Las correas de compresión laterales, los arneses pectoral y lumbar, un soporte para el tubo de hidratación y otro para luces intermitentes, así como elementos reflectantes, completan esta mochila de ciclismo. El compartimento inferior independiente hace que la mochila de ciclismo Trail Control de 25 litros sea ideal para rutas de varios días o para largas caminatas. Se incluye una funda impermeable.
El material de la mochila de ciclismo TrailControl cuenta con el tratamiento Eco Finish, que la hace repelente al agua y a la suciedad. VAUDE prescinde de los fluorocarbonos, los llamados productos químicos PFAS o PFC, que se sospecha que son perjudiciales para la salud.
| Nombre del producto: | Vaude Mochila ciclismo TrailControl 25+ - black |
| Fabricante: | Vaude |
| Código de artículo: | VAU745065 |
| Género: | Unisex |
| Actividad: | Ciclismo |
| Dimensiones (lo/an/al): | 310/290/540mm |
| Capacidad: | 25l |
| Tecnologias: | Eco Finish |
| Acceso compartimento principal: | Arriba |
| Cierre compartimento principal: | Cremallera |
| Longitud de la espalda: | 43-59cm |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Primavera/Verano |
| Color: | Negro |
| Peso: | 1332g |
| Sostenibilidad: | Green Shape, Green Button |
| Tipos de Bolsa: | Mochila |
| Bolsa - Propósito y Características : | Soporte para Casco, Funda impermeable incluida, Sistema hidratación compatible |
| GTIN: | 4067729122334 |