La Septimer de Ritchey, que toma su nombre del paso de Septimer, situado en la frontera entre Suiza e Italia, encarna la visión de Tom Ritchey de una bicicleta todoterreno que no hace concesiones. Tom ha diseñado esta bicicleta para que sea la única que necesitarás jamás, sobre todo si quieres descubrir nuevas rutas misteriosas y hasta ahora ocultas.
Para abordar el puerto desde el sur, la Septimer de Ritchey cuenta con un cuadro ligero de carbono y una horquilla de fibra de carbono, ideal para alcanzar la cima. La carretera, que apenas ha cambiado en unos cuantos milenios, se puede recorrer con cubiertas de 700 x 48c. Para llegar hasta allí o a casi cualquier lugar, puedes desmontar tu bicicleta de forma fácil y rápida gracias al sistema Break-Away patentado por Ritchey, de modo que quepa en su propia y resistente bolsa de transporte. Una vez en el destino, la bicicleta se vuelve a montar sin esfuerzo, para que puedas continuar tu viaje sin perder tiempo. El paso de cables externo también facilita la preparación de tu bicicleta para el viaje. Varios soportes garantizan que tu equipo esté a mano para que la aventura pueda continuar. Compatible con juegos de biela 1x o 2x, para pedalear hasta un destino lejano o escalar un antiguo puerto de montaña.
Volumen de entrega: cuadro, horquilla, juego de dirección WCS, ejes pasantes, bolsa de transporte
| Nombre del producto: | Ritchey Septimer Cuadro - Carbono | Allroad - 2026 - black / white |
| Fabricante: | Ritchey |
| Código de artículo: | RIT747221 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Hombre |
| Material: | Carbono |
| Uso: | Bicicleta de Carretera, Allroad / Gravel |
| Horquilla: | Ritchey Carbon Adventure Fork |
| Tipo de Freno: | Freno de disco |
| Tamaño de la rueda: | 28" (622mm) |
| Triángulo Trasero: | sin Suspensión |
| Tipo de Eje: | 12x100mm (RD), 12x142mm (RT) |
| Ancho maximo del neumático: | 48mm |
| Montura del disco de freno: | Montaje plano |
| Tija de sillin Ø: | 27.2mm |
| Colgador de desviador intercambiable: | sí |
| S.H.I.S. arriba: | IS42 / 28.6 |
| S.H.I.S. abajo: | IS42 / 30 |
| incl. Horquilla: | Con horquilla |
| incl. Shock: | Sin Amortiguación |
| Versión de Desviador Delantero: | Montaje soldado |
| Tipo de pedalier: | BSA |
| Ancho del pedalier: | 68 mm |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Negro |
| Peso: | 1800g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 97066117003 | 97066117002 | 97066117001 | 97066117004 |
| Tipo de cableado: | interna |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Peso de la variante pesada: | L |
| Tubo de dirección Ø - superior: | 1 1/8“ |
| Tubo de dirección Ø - inferior: | 1 1/8“ |
| Series de productos: | Ritchey - Septimer |
| Forma del Cuadro: | Diamante |
| GTIN: | 796941975438, 796941975445, 796941975452, 796941975469 |
| Página del fabricante: | http://www.ritcheylogic.com |