La SIM Lite 3.8 es una de nuestras esterillas aislantes autoinflables clásicas. Es la elección perfecta para los amantes de las actividades outdoor que buscan un peso ultraligero y un tamaño de embalaje mínimo. Ofrece todo lo que necesitas para un sueño reparador en la naturaleza.
Esta colchoneta es la compañera ideal para excursiones ligeras en primavera, verano y otoño. Es ligera, compacta y, por lo tanto, muy fácil de transportar. Con su aislamiento de espuma de 3,8 cm de grosor, la SIM Lite 3.8 ofrece comodidad para dormir incluso sobre superficies duras y protege del frío del suelo. Los canales de aire horizontales en la espuma reducen el peso y la hacen aún más ligera. Las prácticas válvulas planas permiten inflar y desinflar la colchoneta rápidamente.
El resistente material exterior de poliéster reciclado resulta agradable al tacto y, además, es respetuoso con el medio ambiente. Sea cual sea la aventura de trekking, esta colchoneta combina calidad, comodidad y sostenibilidad.
| Nombre del producto: | Exped SIM Lite 3.8 esterilla aislante - LW - Long Wide - moss |
| Fabricante: | Exped |
| Código de artículo: | EPD760674 |
| Actividad: | Outdoor, Senderismo |
| Género: | Unisex |
| Dimensiones (lo/an/al): | 1970/650/38mm |
| Recomendación de la altura del cuerpo: | 197cm |
| Tamaño del embalaje (e/a/p): | 330/215/215mm |
| Estación del Año: | Todas |
| Resistencia térmica (valor R): | 3.4 |
| Número de personas: | 1 |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Todo el año |
| Color: | Verde |
| Peso: | 1005g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 7640277846647 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Sostenibilidad: | STANDARD 100 by OEKO-TEX® |
| Colchoneta Versión: | Colchoneta para dormir, Autoinflable |
| GTIN: | 7640277846647 |
| Página del fabricante: | exped.com |