Disfruta al máximo de tus vacaciones en la espaciosa y cómoda Outwell Iowa 5 Air. El sistema de iluminación Outwell integrado, pendiente de patente, proporciona una luz regulable y funcional adaptada a la zona de estar, lo que crea un ambiente acogedor desde el amanecer hasta el anochecer (fuente de alimentación no incluida). Se monta rápidamente gracias a una estructura neumática optimizada que sigue el concepto «Pack Small – Live Large»: un tubo de aire menos reduce el tamaño y el peso del paquete, al tiempo que amplía la zona de estar con puertas laterales y ventanas más grandes.
Una varilla interna en el techo mantiene la estabilidad. Los laterales de la parte delantera y de la zona de estar se pueden abrir completamente, dejando entrar la naturaleza. Con un robusto doble techo Outtex 6000 RS Express, ofrece una protección fiable en todas las condiciones meteorológicas. Fabricada para durar, la Iowa 5 Air es una compañera de confianza para relajadas acampadas en familia.
Outtex® 6000 Express RS
Outtex® 6000 Express RS minimiza el peso y el volumen gracias al tejido ripstop (RS). Su elevada relación resistencia-peso da como resultado un tejido más ligero y resistente, altamente resistente al desgarro y lo suficientemente robusto gracias a su excelente columna de agua de 6000 mm.
Ignífugo
El material cumple con todas las normativas vigentes para materiales de tiendas de camping.
Costuras selladas
Protección adicional en todas las costuras: la cinta adhesiva garantiza que no penetre el agua.
Sistema Outwell Nightlight
El exclusivo sistema de iluminación Outwell Nightlight integrado proporciona una luz elegante y eficaz en el interior de la tienda camping.
Protección aerodinámica contra tormentas de fuerza 9
El diseño aerodinámico de las tiendas de camping, con varillas ocultas, garantiza que toda la tienda se mantenga estable en cualquier condición meteorológica. La fuerza del viento 9 en la escala de Beaufort corresponde a vientos fuertes con una velocidad de 75-88 km/h.
Sistema Outwell Rigid Air
Incluye mangueras independientes que se pueden inflar y desinflar a través de válvulas externas de fácil acceso.
Sistema de cuadro híbrido
Consta de tubos de aire individuales, cada uno con una válvula externa de fácil acceso, y varillas telescópicas de aluminio para el techo.
Sistema de refuerzo contra el viento Outwell
El sistema de refuerzo contra el viento de Outwell utiliza tejido de refuerzo en puntos clave a lo largo de un tubo de aire para proporcionar estabilidad en condiciones de viento.
Puerta interior rápida y silenciosa
Las tiras magnéticas cosidas en la costura vertical de las puertas interiores te permiten entrar y salir del dormitorio de forma rápida y silenciosa. Si es necesario, la puerta se puede cerrar con una cremallera.
Acceso rápido y silencioso
El cierre magnético ofrece un acceso rápido, cómodo y silencioso entre las distintas zonas. Las puertas enrollables se desplazan hacia un lado y se fijan en la espalda para abrirse completamente.
Dormitorios principales Ambassador
Con una profundidad líder de 230 cm, los dormitorios principales Ambassador ofrecen un amplio espacio y altura total para estar de pie, combinados con puntos de entrada para cables de alimentación y un interior oscurecido para mejorar los niveles de comodidad y confort.
Techo y paredes de la tienda camping oscurecidas
El techo y la parte lateral oscura reducen la cantidad de luz que entra en el dormitorio y mejoran la calidad del sueño. Perfecto para acostarse temprano, conciliar el sueño y evitar despertarse al amanecer. Las cortinas oscuras sobre las aberturas de ventilación controlan adicionalmente la cantidad de luz que entra.
Interior plegable
Enrolla el interior del dormitorio para crear espacio adicional.
Sistema de suelo cosido Outwell
Un suelo sellado es la mejor forma de mantener las corrientes de aire, los insectos, la suciedad y el agua fuera de la tienda camping. Cuando el suelo es parte integral de la tienda camping, proporciona protección contra cualquier condición meteorológica desde el suelo hacia arriba.
Sistema de fácil acceso de Outwell
La puerta principal se pliega hacia un lado y el suelo queda a ras del suelo para un acceso seguro y fácil a la tienda camping.
Ventanas tintadas
Ventanas recubiertas con un recubrimiento tintado que cumplen dos funciones importantes: protección contra el resplandor del sol y privacidad en el interior de la tienda camping.
Cortina con cremallera
Cortina con un ingenioso sistema cremallera que se puede abrir y cerrar con flexibilidad, dependiendo de la cantidad de luz natural que desees en tu tienda camping.
Sistema de ventilación trasera
Diseño especial de ventilación trasera con ajuste continuo para una regulación personalizada y una mejor circulación del aire.
Sistema HookTrack de Outwell
Los rieles estratégicamente colocados permiten fijar ganchos especiales a los que se pueden colocar cables y fijar accesorios ligeros.
Sistema de sujeción de tensores Outwell
Este sistema sencillo, eficaz e ingenioso evita que las cuerdas tensoras se enreden al guardar la tienda.
Cremallera seca
Las costuras selladas de la cremallera garantizan la impermeabilidad.
Tensora para tormentas
Un resistente clip de plástico fija firmemente la cuerda tensora y proporciona estabilidad adicional con vientos fuertes.
Bomba de aire incluida
Todas las tiendas con tecnología Air-Tube se suministran con una bomba manual fácil de instalar, extremadamente eficiente y potente. Esto permite inflar las tiendas inflables en un abrir y cerrar de ojos.
Bolsa de transporte
Bolsa con correas para transportar la tienda camping plegada en distancias cortas.
| Nombre del producto: | Outwell Tienda camping Iowa 5 Air - verde |
| Fabricante: | Outwell |
| Código de artículo: | OWL766799 |
| Actividad: | Outdoor |
| Dimensiones (lo/an/al): | 6550/3200/2250mm |
| Tamaño del embalaje (e/a/p): | 910/490/420mm |
| Columna de agua: | 6000mm |
| Tienda / Lona / Hamaca Propósito: | Camping |
| Tienda Construcción: | Tunel |
| Número de personas: | >4 |
| Entradas: | 3 |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Verde |
| Peso: | 30000g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 111540 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| GTIN: | 5709388159205 |
| Página del fabricante: | http://www.outwell.com/de-DE |