La Specialized Turbo Tero es una bicicleta de montaña eléctrica para uso diario. Una bicicleta de montaña con la que puedes desplazarte. Una bicicleta de paseo con la que puedes ir de excursión. Una bicicleta trekking con la que puedes transportar equipaje. La Tero combina el ADN MTB de Specialized con la tecnología líder de las e-bikes. El punto fuerte de la Tero es la fusión de potencia, fiabilidad y versatilidad. Estos puntos fuertes dan como resultado una bicicleta con la que puedes montar y divertirte en cualquier lugar.
El motor Turbo Full Power 2.0E y la batería de 530 Wh están totalmente integrados en el cuadro y multiplican por 4 tu potencia, permitiéndote ampliar tus opciones y afrontar subidas empinadas, transportar la compra y llevar a tus hijos al colegio. Pero lo que diferencia al motor de otros motores es su alta eficiencia y su perfecta integración y fusión con tu propia potencia.
Con la app Mission Control, junto con el Master Mind TCD, la bicicleta y el software pueden ajustarse a tus necesidades. Los tres modos de conducción se pueden ajustar en términos de apoyo y potencia máxima para maximizar la autonomía. El modo MicroTune también te permite ajustar el apoyo en incrementos del 10% mientras pedaleas.
El ADN de bicicleta de montaña de la Tero transmite control y fiabilidad. Las ruedas agresivas y bien rodantes proporcionan el agarre necesario en cada situación. En combinación con unos potentes frenos de disco y un recorrido de 110 mm, estarás listo para los senderos.
Protección antirrobo Turbo System: la app Mission Control permite bloquear el motor y activar el sensor de movimiento. Esta protección solo puede ser desactivada de nuevo por el propietario.
También cuenta con puntos de montaje para guardabarros, portaequipajes y pata de cabra, y es compatible con remolques y sillas infantiles.
<\/p>
Specialized stands for quality and that's not just a claim, it's a commitment. That's why Specialized gives you a lifetime warranty on ALL Specialized-branded frames & forks. Just register your product at Specialized within 90 days after purchase. To make this step easier, BIKE24 delivers all Specialized bikes with a QR code. Simply scan the QR code and go directly to the Specialized website, which has all the information you need about bicycle registration. For Specialized Turbo e-bikes & e-bike frames, the Mission Control app is required for registration.<\/p>
| Nombre del producto: | Specialized Bicicleta Eléctrica de Montaña - TURBO TERO 3.0 - Step-Through - 2023 - oak green metallic / smoke |
| Fabricante: | Specialized Bikes |
| Código de artículo: | SBC622491 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Mujer |
| Material: | Aluminio |
| Uso: | Bicicletas Eléctricas, MTB, Cross Country |
| Bujes: | Shimano MT400 | Shimano MT400-B |
| Radios: | DT Swiss Industry |
| Llantas: | Stout XC 29 | 25-622 |
| Cadena: | KMC e9T |
| Cassette: | Shimano CS-HG400 |
| Manetas de cambio: | Shimano Alivio |
| Cambio trasero: | Shimano Alivio |
| Numero de dientes del Plato: | 40 |
| Biela: | Custom AL |
| Frenos: | Shimano BR-MT200 | 180/180mm |
| Tija de sillin modelo: | Specialized | 6061 AL | 30.9mm |
| Sillín: | Bridge Sport |
| Manillar: | Specialized Trail | 6061 AL | 8° Backsweep | 6° Upsweep | 27mm Rise |
| Potencia: | Stout | 3D-forged | 31.8mm | 6° |
| Horquilla: | SR Suntour XCM32 |
| Cuadro: | Specialized E5 Aluminum |
| Sistema de Cambio (Fabricante): | Shimano |
| Dientes del cassette: | 11-36 |
| Capacidad de batería : | 530Wh |
| Tipo de Cambio: | Cadena - Mecánico |
| Batería E-Bike: | Specialized U2-530 |
| Fabricante del Motor: | Specialized |
| Motor: | Motor montado en el centro, Full Assist |
| Tipo de Freno: | Freno de disco |
| Tamaño de la rueda: | 29" (622mm) |
| Puños: | Specialized Trail |
| Tija de sillín: | Tija de Sillín rigida |
| Triángulo Trasero: | sin Suspensión |
| Recorrido de la horquilla: | 110mm |
| Cubiertas: | Specialized Ground Control | 2Bliss Ready | 29x2.35" |
| Accionamiento del freno: | Hidráulico |
| Año del modelo: | 2023 |
| Colección: | Todo el año |
| Color: | Gris |
| Tipo de Horquilla: | Horquilla Suspensión clásico |
| Peso: | 20100g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 95123-76 |
| Tipo de cableado: | interna |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Pantalla / Unidad de Control: | MasterMind TCD |
| Unidad de Accionamiento Modelo: | Specialized 2.0E |
| Par: | 50Nm |
| Series de productos: | Specialized - Tero |
| Número de Velocidades: | 1 x 9 |
| Forma del Cuadro: | Trapezoide |
| GTIN: | 888818893225, 888818893393, 888818893980 |
| Página del fabricante: | http://www.specialized.com |