La Turbo Levo SL se caracteriza por sus excelentes cualidades de conducción, sus versátiles áreas de aplicación y su motor silencioso. Si anhelas los senderos serpenteantes, ningún salto es demasiado alto o demasiado lejos para ti y vives para mejorar tus habilidades y tu forma física, entonces la nueva Levo SL es perfecta para ti. La fusión del rendimiento único de una bicicleta de trail con el apoyo natural del motor te dejará boquiabierto. Esta potencia te da la oportunidad de recorrer más senderos que nunca.
La Specialized Turbo Levo SL es delgada, ligera y ágil en terrenos técnicos, pero también lo suficientemente estable para dominar incluso los aterrizajes más duros. El amortiguador y la horquilla de suspensión están perfectamente adaptados al centro de gravedad del sistema SL 1.2. El resultado es una conducción suave y controlable. El resultado es una experiencia de conducción suave y controlable que impresiona incluso en senderos difíciles.
Una buena conducción empieza con un cuadro que ofrezca una conducción ágil pero precisa. El carbono FACT 11m tiene en cuenta la forma, la utilización del material y la composición mediante algoritmos avanzados de análisis de elementos finitos y aprendizaje automático para lograr una rigidez del chasis líder en su clase en las zonas de mayor tensión. La tecnología
Con su rueda delantera de 29", la Levo SL ofrece una estabilidad extrema y un rendimiento seguro incluso en terrenos difíciles. Del mismo modo, la rueda trasera de 27,5" con sus vainas compactas permite una respuesta más ágil. Si prefiere el comportamiento antivuelco y la excelente tracción de una configuración delantera y trasera de 29", se sentirá feliz con la FlipChip en un abrir y cerrar de ojos.
<\/p>
Specialized stands for quality and that's not just a claim, it's a commitment. That's why Specialized gives you a lifetime warranty on ALL Specialized-branded frames & forks. Just register your product at Specialized within 90 days after purchase. To make this step easier, BIKE24 delivers all Specialized bikes with a QR code. Simply scan the QR code and go directly to the Specialized website, which has all the information you need about bicycle registration. For Specialized Turbo e-bikes & e-bike frames, the Mission Control app is required for registration.<\/p>
| Nombre del producto: | Specialized Bicicleta Eléctrica de Montaña Carbono - TURBO LEVO SL PRO - 2025 - orange tint / cool grey impasto / copper |
| Fabricante: | Specialized Bikes |
| Código de artículo: | SBC698102 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Hombre |
| Material: | Carbono |
| Uso: | Bicicletas Eléctricas, MTB, Enduro |
| Bujes: | DT Swiss 350 |
| Radios: | DT Swiss Competition Race |
| Cadena: | SRAM X0 Eagle Transmission Flattop |
| Cassette: | SRAM X0 Eagle Transmission |
| Manetas de cambio: | SRAM AXS POD |
| Cambio trasero: | SRAM X0 Eagle Transmission |
| Numero de dientes del Plato: | 32 |
| Biela: | SRAM Eagle |
| Frenos: | SRAM Maven Silver | 200/200mm |
| Ruedas: | Roval Traverse HD 350 |
| Tija de sillin modelo: | Bike Yoke Revive Max |
| Sillín: | Specialized Bridge Expert Mimic |
| Manillar: | RaceFace Era Carbon | 5° Upsweep | 8° Backsweep |
| Potencia: | Industry 9 A35 |
| Horquilla: | FOX FLOAT 36 Factory | GRIP X2 |
| Cuadro: | FACT 11m Carbon |
| Sistema de Cambio (Fabricante): | Shimano |
| Dientes del cassette: | 10-52 |
| Capacidad de batería : | 320Wh |
| Tipo de Cambio: | Cadena - Electrónico |
| Batería E-Bike: | Specialized SL1-320 |
| Fabricante del Motor: | Specialized |
| Motor: | Motor montado en el centro, Light Assist |
| Tipo de Freno: | Freno de disco |
| Tamaño de la rueda: | 27,5" / 650B (584mm), 29" (622mm) |
| Puños: | Diety Lockjaw |
| Amortiguador: | FOX FLOAT Factory |
| Tija de sillín: | Tija de sillín telescópica |
| Triángulo Trasero: | con Suspensión |
| Recorrido de la horquilla: | 160mm |
| Cubiertas: | Butcher - 29x2.30" / Eliminator - 27.5x2.30" |
| Accionamiento del freno: | Hidráulico |
| Año del modelo: | 2025 |
| Colección: | Todo el año |
| Color: | Naranja |
| Tipo de Horquilla: | Horquilla Suspensión clásico |
| Peso: | 18150g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 96825-10 |
| Tipo de cableado: | interna |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Peso de la variante pesada: | S4 |
| Pantalla / Unidad de Control: | Specialized MasterMind TCU |
| Unidad de Accionamiento Modelo: | Specialized SL 1.2 |
| Par: | 50Nm |
| Número de Velocidades: | 1 x 12 |
| Forma del Cuadro: | Diamante |
| GTIN: | 196625148927, 196625148859, 196625148675, 196625148422 |
| Página del fabricante: | http://www.specialized.com |