Esta nueva y versátil bicicleta de trail está hecha para pequeños aventureros con grandes objetivos. Con su cuadro de aluminio ligero, ruedas de 24 pulgadas y suspensión diseñada para jóvenes ciclistas, ofrece un buen rendimiento en subidas, mucha tracción y un manejo seguro para que los jóvenes ciclistas puedan desarrollar sus habilidades de conducción.
La suspensión trasera FlexPoint con amortiguador Crest FloTrac Elite ofrece 130 mm de recorrido, especialmente diseñado para los ciclistas más ligeros. La horquilla delantera Crest TR Elite de 140 mm domina rocas, raíces y surcos. La suspensión delantera y trasera sólo requiere una fuerza de accionamiento mínima, lo que proporciona a los jóvenes ciclistas un control suave y una experiencia de conducción segura en senderos técnicos.
El cuadro de aluminio ALUXX SL con geometría de trail adaptada a los jóvenes se combina con componentes ligeros de alta calidad para minimizar el peso y facilitar a los jóvenes ciclistas la conquista de tramos difíciles. El nuevo juego de ruedas TRA de 24 pulgadas se basa en la tecnología probada del sistema de ruedas TRA para adultos y ofrece características de ascenso mejoradas y una aceleración más rápida.
El sistema de ruedas GIANT TRA incorpora la tecnología WideGuard, que permite unas llantas más ligeras y estables. Esto permite a los ciclistas reducir la presión de los neumáticos para mejorar la tracción sin riesgo de pinchazos o daños en la llanta. Las ruedas de 24 pulgadas están especialmente diseñadas para adolescentes y facilitan a los ciclistas más pequeños enfrentarse a senderos técnicos. La tija de sillín abatible permite una posición de conducción óptima en los ascensos y descensos.
| Nombre del producto: | Giant Bicicleta de Montaña Niño 24" - Faith 24" - 2025 - raw aluminum |
| Fabricante: | Giant Bikes |
| Código de artículo: | GNT699492 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Niños |
| Material: | Aluminio |
| Uso: | MTB, Trail |
| Llantas: | GIANT TRA 24" | Tubeless Ready | 30mm |
| Cadena: | KMC X10 |
| Cassette: | Microshift Advent X |
| Manetas de cambio: | Microshift Advent X |
| Cambio trasero: | Microshift Advent X |
| Eje pedalier: | Pressfit |
| Numero de dientes del Plato: | 30 |
| Biela: | ProWheel CHARM |
| Frenos: | Tektro HD-J285 | 180/160 mm |
| Tija de sillin modelo: | GIANT Contact Switch AT Lite Vario Stütze | 30.9mm |
| Sillín: | Selle Royal VIVO JR |
| Manillar: | GIANT Contact TR Riser | 20mm rise |
| Potencia: | GIANT Contact |
| Horquilla: | CREST TR Elite Lite | FLOTUNE |
| Cuadro: | ALUXX SL |
| Sistema de Cambio (Fabricante): | microSHIFT |
| Dientes del cassette: | 11-48 |
| Tipo de Cambio: | Cadena - Mecánico |
| Tipo de Freno: | Freno de disco |
| Tamaño de la rueda: | 24" (507mm) |
| Bicicleta Equipamiento especial: | Giant chainguide |
| Puños: | GIANT Small-Hand Grip |
| Tija de sillín: | Tija de sillín telescópica |
| Triángulo Trasero: | con Suspensión |
| Recorrido de la horquilla: | 140mm |
| Pedales: | Plattform Pedale |
| Cubiertas: | Maxxis Minion DHF 24x2.4", 60 TPI | Maxxis Minion DHR II 24x2.3", 60 TPI |
| Recorrido trasero: | 130mm |
| Accionamiento del freno: | Hidráulico |
| Año del modelo: | 2025 |
| Color: | Plateado |
| Tipo de Horquilla: | Horquilla Suspensión clásico |
| Peso: | 12520g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 1135001100 |
| Tipo de cableado: | interna |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Series de productos: | Giant - Faith |
| Número de Velocidades: | 1 x 10 |
| Forma del Cuadro: | Diamante |
| GTIN: | 4711291119659 |
| Página del fabricante: | https://www.giant-bicycles.com |