Ninguna otra bicicleta ofrece tanta potencia, velocidad y autonomía y es tan ligera como la Specialized Turbo Vado SL 2. Esta sofisticada bicicleta de altas prestaciones con motor eléctrico no sólo hace divertido el entrenamiento físico, sino también los desplazamientos diarios al trabajo. Un cuadro de carbono inspirado en los mejores ciclistas del mundo, suspensión Future Shock para una conducción extremadamente suave, una posición de conducción ergonómica para un manejo intuitivo y un motor eléctrico superligero con una potencia sobrenatural hacen que los sueños se hagan realidad.
El silencioso motor Specialized SL 1.2 te acelera hasta una velocidad de 25 km/h y proporciona 320 vatios de potencia que se sienten como parte de ti. Con la batería de 520Wh, puedes rodar sin parar hasta 5 horas - suficiente para una semana entera de trayectos con una autonomía de 20 minutos.
Con las características únicas de la Turbo Vado SL 2 Carbon, puedes llevar tu rendimiento a un nuevo nivel. Los datos de fitness individuales y la opción de adaptar la bicicleta a tus necesidades directamente en la app de Specialized se unen a una versatilidad insuperable: esta bicicleta todoterreno es igual de buena como bicicleta para ir al trabajo increíblemente rápida y ligera que como bicicleta ágil con asiento infantil para la ciudad.
La Vado SL 2 Carbon te ofrece una sensación de seguridad en cada ruta y en cada parada. Se ha demostrado que el Future Shock proporciona una conducción más suave, mientras que la ergonomía de la bicicleta se ha ajustado para un manejo fácil y ágil que resulta cómodo y seguro de conducir. Y también puedes reclinarte y relajarte después de desmontar. El sistema antirrobo protege tu moto cuando no estás en el sillín.
<\/p>
Specialized stands for quality and that's not just a claim, it's a commitment. That's why Specialized gives you a lifetime warranty on ALL Specialized-branded frames & forks. Just register your product at Specialized within 90 days after purchase. To make this step easier, BIKE24 delivers all Specialized bikes with a QR code. Simply scan the QR code and go directly to the Specialized website, which has all the information you need about bicycle registration. For Specialized Turbo e-bikes & e-bike frames, the Mission Control app is required for registration.<\/p>
| Nombre del producto: | Specialized Bicicleta Eléctrica Urbana Carbono - TURBO VADO SL 6.0 - 2025 - satin black micro speckle / obsidian frost |
| Fabricante: | Specialized Bikes |
| Código de artículo: | SBC704836 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Hombre |
| Material: | Carbono |
| Uso: | Bicicletas Eléctricas, Bicicletas Urbanas |
| Bujes: | Specialized |
| Llantas: | DT Swiss G540 | 24-622 | Tubeless Ready |
| Cadena: | Shimano SLX M7100 |
| Cassette: | Shimano SLX M7100 |
| Manetas de cambio: | Shimano Deore XT | SL-M8100-IR |
| Cambio trasero: | Shimano Deore XT 8100 |
| Numero de dientes del Plato: | 44 |
| Biela: | SRAM FC S996 Carbon |
| Frenos: | TRP HD-R803 |
| Tija de sillin modelo: | Carbon | 30.9mm | 21mm Offset |
| Sillín: | Bridge Sport |
| Manillar: | Specialized | AL | 9° Backsweep | 5° Upsweep | 15mm Rise | 680mm |
| Potencia: | Specialized Stealth | AL |
| Horquilla: | Future Shock 3.2 | FACT Carbon |
| Cuadro: | Vado SL Carbon |
| Sistema de Cambio (Fabricante): | Shimano |
| Dientes del cassette: | 10-51 |
| Capacidad de batería : | 520Wh |
| Tipo de Cambio: | Cadena - Mecánico |
| Batería E-Bike: | Specialized SL2-520 |
| Fabricante del Motor: | Specialized |
| Motor: | Motor montado en el centro, Light Assist |
| Tipo de Freno: | Freno de disco |
| Tamaño de la rueda: | 28" (622mm) |
| Bicicleta Luces: | Lezyne Ebike Fusion Stvzo E500+ / Specialized |
| Puños: | Ergon GA30-S |
| Tija de sillín: | Tija de Sillín rigida |
| Triángulo Trasero: | sin Suspensión |
| Cubiertas: | Specialized Hemisphere | 47-622 |
| Accionamiento del freno: | Hidráulico |
| Año del modelo: | 2025 |
| Colección: | Todo el año |
| Color: | Negro |
| Tipo de Horquilla: | Single-Shock |
| Peso: | 15980g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 93924-10 |
| Tipo de cableado: | interna |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Peso de la variante pesada: | M |
| Pantalla / Unidad de Control: | Mastermind H3 | Handlebar Remote | Ant+ / Bluetooth |
| Unidad de Accionamiento Modelo: | Specialized SL 1.2 |
| Par: | 50Nm |
| Número de Velocidades: | 1 x 12 |
| Forma del Cuadro: | Diamante |
| GTIN: | 888818912179, 888818912162, 888818911639, 888818911516 |
| Página del fabricante: | http://www.specialized.com |