Con la Specialized Turbo Tero e-bike, ¡necesitarás un mapa más grande! ¿Te haces a menudo la pregunta: "¿Puedo llegar hasta allí con mi bicicleta? Entonces la Turbo Tero 5.0 EQ es la respuesta. Equipada con portabultos, guardabarros, luces y componentes mejorados, la Turbo Tero 5.0 lleva tu potencia, confianza y flexibilidad a un nuevo nivel. Con la Specialized Turbo Tero 5.0 EQ puedes ir a cualquier parte.
La Specialized Turbo Tero 5.0 EQ está equipada con el motor Full Power 2.2 y una batería integrada de 710 Wh. El sistema Full Power reconoce la fuerza con la que pedaleas y aumenta suavemente tu potencia - para una experiencia de conducción incomparable donde quiera que vayas, sin sudar ni una gota.
Tanto la posición de conducción como el manejo se han optimizado para ofrecer al piloto exactamente lo que necesita: comodidad, seguridad y control. Con los frenos de disco hidráulicos, siempre tendrás la velocidad bajo control, y los neumáticos más grandes ofrecen más tracción en las curvas y al frenar en cualquier terreno, para que siempre mantengas el control. Todo ello se completa con un dispositivo antirrobo.
El ADN de la bicicleta de montaña te lleva a todas partes. Los componentes de la Tero 5.0 EQ están diseñados para un control y una seguridad óptimos. Las agresivas pero suaves ruedas de 29" con neumáticos Ground Control de 2,30" de ancho proporcionan tracción suficiente en cualquier situación, mientras que los frenos de disco garantizan una potente deceleración. La horquilla de suspensión con 110 mm de recorrido absorbe los baches del camino y la tija telescópica ofrece seguridad en los tramos técnicos off-road cuando las cosas se ponen difíciles.
<\/p>
Specialized stands for quality and that's not just a claim, it's a commitment. That's why Specialized gives you a lifetime warranty on ALL Specialized-branded frames & forks. Just register your product at Specialized within 90 days after purchase. To make this step easier, BIKE24 delivers all Specialized bikes with a QR code. Simply scan the QR code and go directly to the Specialized website, which has all the information you need about bicycle registration. For Specialized Turbo e-bikes & e-bike frames, the Mission Control app is required for registration.<\/p>
| Nombre del producto: | Specialized Bicicleta de Montaña - TURBO TERO 5.0 EQ - 2025 - red onyx / smoke |
| Fabricante: | Specialized Bikes |
| Código de artículo: | SBC714120 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Hombre |
| Material: | Aluminio |
| Uso: | Trekking, Bicicletas Eléctricas, Bicicletas Urbanas |
| Bujes: | Specialized |
| Radios: | DT Swiss Industry |
| Llantas: | Stout XC | 25-622 |
| Cadena: | SRAM GX Eagle |
| Cassette: | SRAM NX Eagle |
| Manetas de cambio: | SRAM GX Eagle |
| Cambio trasero: | SRAM GX Eagle |
| Numero de dientes del Plato: | 40 |
| Biela: | AL | 170mm |
| Frenos: | SRAM DB8 Stealth |
| Tija de sillin modelo: | JD Dropper | S: 100mm | M-XL: 120mm |
| Sillín: | Bridge Sport |
| Manillar: | Specialized Trail | 6061 AL | 8° Backsweep | 6° Upsweep | 27mm Rise |
| Potencia: | Specialized Stealth | AL | 14° |
| Horquilla: | Rockshox Recon Silver RL |
| Cuadro: | Specialized E5 Premium AL |
| Sistema de Cambio (Fabricante): | SRAM |
| Dientes del cassette: | 11-50 |
| Capacidad de batería : | 710Wh |
| Tipo de Cambio: | Cadena - Mecánico |
| Batería E-Bike: | Specialized U2-710 |
| Fabricante del Motor: | Specialized |
| Motor: | Motor montado en el centro |
| Accesorios Extra: | con sistema de iluminación, con guardabarro, con portaequipaje |
| Tipo de Freno: | Freno de disco |
| Tamaño de la rueda: | 29" (622mm) |
| Bicicleta Equipamiento especial: | Garmin Radar | Turbo System Lock |
| Bicicleta Luces: | LEZYNE Power StVZO E500+ / Spanninga LED Glow |
| Puños: | Ergon GA30-S |
| Tija de sillín: | Tija de Sillín rigida |
| Triángulo Trasero: | sin Suspensión |
| Recorrido de la horquilla: | 110mm |
| Pedales: | Specialized Body Geometry Fitness |
| Cubiertas: | Ground Control | 2Bliss Ready | 29x2.35" |
| Accionamiento del freno: | Hidráulico |
| Año del modelo: | 2025 |
| Colección: | Todo el año |
| Color: | Negro |
| Tipo de Horquilla: | Horquilla Suspensión clásico |
| Peso: | 25550g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 95125-41 |
| Tipo de cableado: | interna |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Peso de la variante pesada: | M |
| Pantalla / Unidad de Control: | MasterMind TCD |
| Unidad de Accionamiento Modelo: | Specialized 2.2 |
| Par: | 90Nm |
| Número de Velocidades: | 1 x 12 |
| Forma del Cuadro: | Diamante |
| GTIN: | 196625195693, 196625195754, 196625195877, 196625195846 |
| Página del fabricante: | http://www.specialized.com |