La SIM 5 es la elección perfecta para los amantes de las actividades outdoor que buscan un equilibrio ideal entre comodidad, tamaño una vez plegada y precio. Como colchoneta clásica, autohinchable y versátil, ofrece todo lo necesario para disfrutar de un sueño reparador en la naturaleza.
Esta colchoneta es la compañera ideal para el campamento base o el senderismo. Es ligera, compacta y, por lo tanto, muy fácil de transportar. Con su aislamiento de espuma de 5 cm de grosor, la SIM 5 ofrece un gran confort para dormir incluso sobre superficies duras y protege perfectamente del frío del suelo. Las prácticas válvulas planas permiten inflarla y desinflarla rápidamente.
El resistente material exterior de poliéster reciclado resulta agradable al tacto y, además, es respetuoso con el medio ambiente. Ya sea para una acampada o una aventura de senderismo, esta colchoneta combina calidad, comodidad y sostenibilidad a un precio asequible.
| Nombre del producto: | Exped SIM 5 esterilla aislante - LW - Long Wide - flame |
| Fabricante: | Exped |
| Código de artículo: | EPD722915 |
| Actividad: | Outdoor, Senderismo |
| Género: | Unisex |
| Material: | Compuesto |
| Dimensiones (lo/an/al): | 1970/650/50mm |
| Tamaño del embalaje (e/a/p): | 330/215/215mm |
| Estación del Año: | Todas |
| Aislamiento: | Materiales sintéticos |
| Límite de temperatura: | -30°C |
| Resistencia térmica (valor R): | 6.5 |
| Número de personas: | 1 |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Todo el año |
| Color: | Naranja |
| Peso: | 1415g |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Sostenibilidad: | STANDARD 100 by OEKO-TEX® |
| Colchoneta Versión: | Colchoneta para dormir, Autoinflable |
| GTIN: | 7640277846623 |
| Página del fabricante: | exped.com |