MIX90 es una avanzada mezcla de bebidas con doble carbohidrato que te da ventaja al proporcionarte la máxima energía cuando más la necesitas.
Durante la actividad física intensa, los carbohidratos son la principal fuente de energía del cuerpo, y se puede absorber una mayor cantidad por hora si proceden de varias fuentes transportables: en este caso, maltodextrina y fructosa (que se transforma en glucosa en el hígado). MIX90 contiene este sistema de carbohidratos dobles para darte ese plus extra cuando más lo necesitas.
Durante un entrenamiento de resistencia, la concentración de amoníaco en sangre aumenta, lo que provoca fatiga. La L-glutamina reduce esta acumulación, disminuye el cansancio y mejora el rendimiento.
En actividades que duran más de 90 minutos —o en condiciones de calor— es importante utilizar electrolitos para la hidratación. La deshidratación aumenta el consumo de glucógeno muscular y reduce el volumen sanguíneo y la función digestiva, lo cual no favorece precisamente las actividades de resistencia. MIX90 ayuda a reponer los electrolitos perdidos con el sudor. El agua sola puede provocar hinchazón, reducir la sensación de sed y no reponer los líquidos adecuadamente.
Añadir el sobre a 500 ml de agua y agitar hasta que se disuelva. Se puede tomar antes, durante o después de una competición o una sesión de entrenamiento. No consumir más de 8 sobres al día.
No se debe superar la dosis diaria recomendada. Los complementos alimenticios no deben utilizarse como sustituto de una dieta equilibrada y un estilo de vida saludable. Conservar en un lugar fresco y seco. Mantener fuera del alcance de los niños.
| Nombre del producto: | Styrkr Carbohidratos en Polvo - MIX90 Dual-Carb Energy Drink Mix - 12x95g |
| Fabricante: | Styrkr |
| Código de artículo: | SYR724860 |
| Producto Bio: | No |
| Actividad: | Nutrición |
| Características de los alimentos: | Carbohidratos, Vitaminas / Minerales, Aminoácidos, Magnesio |
| Tipo de nutrición: | Vegano, Vegetariano, Sin Lactosa, Sin Gluten, sin aceite de palma, Sin soja |
| Sabor: | Dulce, Neutral/Natural |
| ANTES/DURANTE/DESPUÉS: | Antes, Durante |
| El resultado es un producto listo para su uso: | 6000ml |
| Tipo de alimento: | Polvo/Granulado |
| Contenido: | 1140g |
| Año del modelo: | 2025 |
| Colección: | Todo el año |
| Peso: | 95g |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Página del fabricante: | https://eu.styrkr.com/ |