¿Asfalto o grava? ¿Unas vueltas o unas horas? ¿Subida o bajada? ¿Más potencia o menos peso? Con el Turbo Creo 2 E5 Comp, no tienes que elegir. Se trata de elegirlo todo. Con más potencia, mayor autonomía, menos peso, gran distancia entre neumáticos y
La Turbo Creo 2 es una bicicleta sin límites y viene con un cuadro de aluminio E5 de alta calidad. Gracias a la combinación de ligereza, comodidad y durabilidad, está preparada para cualquier carretera, cualquier terreno y cualquier condición.
El sistema TURBO SL 1.2 marca la pauta en eficiencia y autonomía. Ofrece un 33 % más de potencia (320 vatios) que su predecesor y un 43 % más de par (50 Nm) para un apoyo inmediato, incluso en las subidas más pronunciadas. Al mismo tiempo, los niveles de ruido se han reducido en un 40 %.
Equipada con cubiertas 700c x 40mm (máx. 700c x 47mm), la Creo 2 ofrece un running suave y seguridad incluso en superficies rugosas. El gran volumen de las cubiertas garantiza una conducción suave en carretera sin sacrificar la velocidad ni la eficiencia.
Con un recorrido de la suspensión de 20 mm en el manillar,
La geometría más avanzada jamás incorporada en una e-bike Specialized combina una posición de conducción ergonómica con la máxima estabilidad y agilidad.
La Creo 2 está preparada para una amplia gama de portabultos y sistemas
La bicicleta se controla a través de
<\/p>
Specialized stands for quality and that's not just a claim, it's a commitment. That's why Specialized gives you a lifetime warranty on ALL Specialized-branded frames & forks. Just register your product at Specialized within 90 days after purchase. To make this step easier, BIKE24 delivers all Specialized bikes with a QR code. Simply scan the QR code and go directly to the Specialized website, which has all the information you need about bicycle registration. For Specialized Turbo e-bikes & e-bike frames, the Mission Control app is required for registration.<\/p>
| Nombre del producto: | Specialized Bicicleta Eléctrica Gravel - TURBO CREO 2 COMP E5 - 2026 - gloss dolomite metallic |
| Fabricante: | Specialized Bikes |
| Código de artículo: | SBC737292 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Hombre |
| Material: | Aluminio |
| Uso: | Bicicletas Eléctricas, Allroad / Gravel |
| Bujes: | Specialized |
| Llantas: | DT Swiss G540 | 24-622 |
| Cadena: | SRAM NX Eagle |
| Cassette: | SRAM PG-1210 Eagle |
| Cambio trasero: | SRAM Apex Eagle |
| Numero de dientes del Plato: | 44 |
| Biela: | SRAM DUB |
| Frenos: | SRAM Apex |
| Tija de sillin modelo: | Carbon | 27.2mm |
| Sillín: | Body Geometry Power Sport |
| Cinta de manillar: | Supacaz Suave |
| Manillar: | Specialized Adventure Gear Hover | 130mm Drop | 70mm Reach | 12° Flare |
| Potencia: | Future Comp |
| Horquilla: | Future Shock | FACT Carbon |
| Cuadro: | Specialized E5 Premium AL |
| Sistema de Cambio (Fabricante): | SRAM |
| Dientes del cassette: | 11-50 |
| Capacidad de batería : | 320Wh |
| Tipo de Cambio: | Cadena - Mecánico |
| Batería E-Bike: | Specialized SL1 320 |
| Fabricante del Motor: | Specialized |
| Motor: | Motor montado en el centro, Light Assist |
| Tipo de Freno: | Freno de disco |
| Tamaño de la rueda: | 28" (622mm) |
| Tija de sillín: | Tija de Sillín rigida |
| Triángulo Trasero: | sin Suspensión |
| Cubiertas: | Pathfinder Fast Gravel | TLR | 40-622 |
| Accionamiento del freno: | Hidráulico |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Todo el año |
| Color: | Gris |
| Tipo de Horquilla: | Horquilla Suspensión clásico |
| Peso: | 14990g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 98126-52 |
| Tipo de cableado: | interna |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Pantalla / Unidad de Control: | Specialized MasterMind TCU |
| Unidad de Accionamiento Modelo: | Specialized SL 1.2 |
| Par: | 50Nm |
| Series de productos: | Specialized - Creo |
| Número de Velocidades: | 1 x 12 |
| Forma del Cuadro: | Diamante |
| GTIN: | 196625264290, 196625264986, 196625264993, 196625265020, 196625265013 |
| Página del fabricante: | http://www.specialized.com |