El Comfort 0C 30 F es un saco de dormir tipo momia espacioso y versátil. Es el compañero ideal para las escapadas de acampada en verano. Su corte amplio en hombros, cadera, piernas y pies aumenta la libertad de movimiento sin renunciar a un alto rendimiento térmico.
Una abertura lateral con cremallera en el brazo permite una mayor libertad de movimiento para los brazos sin tener que salir del calor acogedor del saco de dormir, lo que resulta perfecto para leer o jugar a las cartas. Gracias a la cremallera en los pies, el Comfort se transforma en un instante en un edredón de plumón o en una parka.
La capucha de confort, fácilmente ajustable, aísla toda la zona de la cabeza y el cuello en condiciones de frío, pero se puede abrir ampliamente cuando las temperaturas son más cálidas. Un cuello ajustable, también relleno de plumón, reduce la pérdida de calor debida al movimiento corporal. La zona de los pies en 3D, con 11 compartimentos de plumón rellenos individualmente, garantiza unos pies calientes.
Tanto el material exterior como el material interior están fabricados con tejidos reciclados y para el relleno se utiliza exclusivamente pluma con certificación RDS. Los sacos de dormir se rellenan en Europa. El volumen de entrega incluye una bolsa estanca y una práctica bolsa de malla para guardarlo.
| Nombre del producto: | Exped Comfort 0C 30F Saco de dormir - M - Medium - Cremallera a la derecha |
| Fabricante: | Exped |
| Código de artículo: | EPD760799 |
| Actividad: | Outdoor |
| Género: | Unisex |
| Recomendación de la altura del cuerpo: | 180cm |
| Tamaño del embalaje (e/a/p): | 230/140/130mm |
| Estación del Año: | Todas |
| Saco de dormir versión: | Saco de dormir de plumón |
| Aislamiento: | Plumas |
| Temperatura de confort: | +2°C |
| Límite de temperatura: | -3°C |
| Temperatura Extrema: | -20°C |
| Peso de llenado: | 370g |
| Volumen comprimido: | 4.1l |
| Características del saco de dormir: | Cremallera derecha, Con collar de cuello, Forma momia |
| Número de personas: | 1 |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Todo el año |
| Color: | Verde |
| Peso: | 830g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 7640277845985 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Sostenibilidad: | STANDARD 100 by OEKO-TEX®, RDS - Responsible Down Standard |
| GTIN: | 7640277845985 |
| Página del fabricante: | exped.com |