La nueva biela Zayante Carbon está equipada con tornillos de biela forjados en frío
Todos los platos de praxis works se fabrican mediante un proceso de forjado en frío propio de la empresa, que permite formas más complejas en el perfil de los dientes. Este proceso, denominado «One-Shot», permite a la empresa aumentar la cantidad de ayudas de cambio en el plato, algo que apenas es posible con la fabricación CNC convencional.
El proceso, con más de 1.000 toneladas de presión, permite obtener una superficie extremadamente dura y resistente para una máxima durabilidad. Perfiles de dientes individuales, ángulos de dientes variables, ranuras sincronizadas y rampas de cambio estratégicamente situadas son las características que garantizan cambios de marcha fluidos. Todo ello da como resultado uno de los platos más duraderos y suaves jamás fabricados para ciclistas.
LevaTime® es el resultado de años de intensas pruebas y ajustes precisos. El resultado final es uno de los mejores y más rápidos cambios de marcha que ofrece el sistema. Con un plato LevaTime®, varias ayudas al cambio están estratégicamente colocadas para permitir un cambio de marcha hacia arriba y hacia abajo perfectamente sincronizado. Las ranuras de cambio sincronizadas están adaptadas al plato interior y ofrecen un canal limpio para la cadena. Cada diente está moldeado individualmente para cumplir una función específica. Junto con los remaches situados con precisión, la cadena se controla de forma óptima y se evitan eficazmente los atascos.
La Zayante de carbono puede montarse en cuadros BSA, BB86, BB30, PF30 o Specialized OSB, y es compatible con sistemas de transmisión Shimano de 10/11/12 velocidades (también Di2), SRAM de 10/11/12 velocidades y SRAM 22 de 11 velocidades, así como Campagnolo de 10/11/12 velocidades (también EPS). El fabricante recomienda el uso de una cadena Shimano, KMC o Campagnolo.
Nota: El artículo se entrega sin embalaje original.
volumen de entrega:
| Nombre del producto: | Praxis Works Zayante Carbon Juego de biela - M30 | 2x12 | 170 mm - 48/32 dientes - Oferta especial |
| Fabricante: | Praxis Works |
| Código de artículo: | PWO768330 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Material: | Aluminio, Carbono |
| Uso: | Bicicleta de Carretera |
| Número de velocidades - Plato: | 2 |
| Número de Velocidades - Cambio trasero: | 10, 11, 12 |
| Tipo de Eje de Pedalier: | M30 - 28/30mm eje hueco |
| Montaje directo Estándar: | SRAM 3-Agujeros, praxis works |
| Plato Versión: | redondo |
| Montura de Plato: | Montaje directo |
| Línea de cadena: | 44.5mm |
| Factor-Q: | 147mm |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Negro |
| Diámetro del Círculo de Pernos : | 104, 160 |
| Página del fabricante: | http://www.praxiscycles.com/ |