La Specialized Enduro Comp es difícil de superar en cuanto a precio. Obtienes el mismo cuadro completo de carbono que en la Enduro Expert y Elite, equipado con componentes de alto rendimiento como frenos de disco de 4 pistones, una transmisión de 12 velocidades de amplio rango y una suspensión fiable.
La Specialized Enduro y la Demo podrían ser claramente hermanas - esto es obviamente porque tienen mucho ADN de descenso en común. Una curva de elevación de rueda más trasera reduce la pérdida de velocidad en obstáculos grandes. Un amortiguador bajo y adelantado garantiza que la moto se mantenga plantada y se sienta segura incluso a altas velocidades. La equilibrada rigidez del chasis también ayuda a generar un comportamiento preciso de la dirección y estabilidad direccional. Si sumas todo esto, obtienes una moto que siempre mantiene el control, incluso en los senderos más empinados y rocosos.
Cuando empiezas a pedalear, la Enduro acelera mucho más rápido de lo que cabría esperar de una bicicleta de descenso. ¿Por qué? En primer lugar, Specialized ha aumentado el valor anti-squat para que la suspensión sea más resistente a las influencias de la transmisión. En segundo lugar, el ángulo de la vaina y la articulación en la parte superior del amortiguador se han realineado para aumentar la eficiencia. ¿El resultado final? Menos balanceo, más velocidad.
La velocidad y el ajuste no son mutuamente excluyentes, por lo que la geometría progresiva de la Enduro funciona perfectamente tanto cuesta abajo como cuesta arriba. La diferencia entre las longitudes del tubo de sillín y la pila entre los diferentes tamaños de cuadro no es grande aquí, por lo que ahora puedes elegir realmente cualquier tamaño de cuadro que se adapte tanto a tu tamaño corporal como a tu estilo de conducción. Con un ángulo de tubo de dirección más inclinado, un mayor alcance y un tubo de sillín más inclinado en todas las tallas, obtendrás una bicicleta más rápida y capaz, independientemente de la talla.
<\/p>
Specialized stands for quality and that's not just a claim, it's a commitment. That's why Specialized gives you a lifetime warranty on ALL Specialized-branded frames & forks. Just register your product at Specialized within 90 days after purchase. To make this step easier, BIKE24 delivers all Specialized bikes with a QR code. Simply scan the QR code and go directly to the Specialized website, which has all the information you need about bicycle registration. For Specialized Turbo e-bikes & e-bike frames, the Mission Control app is required for registration.<\/p>
| Nombre del producto: | Specialized Bicicleta de Montaña Carbono 29" - ENDURO COMP - 2025 - gloss gunmetal / white mountains |
| Fabricante: | Specialized Bikes |
| Código de artículo: | SBC698128 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Hombre |
| Material: | Carbono |
| Uso: | MTB, Enduro |
| Bujes: | Specialized |
| Radios: | DT Swiss Industry |
| Llantas: | Specialized AL | Tubeless Ready | 30-622 |
| Cadena: | Shimano SLX M7100 |
| Cassette: | Shimano SLX CS-M7100 |
| Manetas de cambio: | Shimano SLX M7100 |
| Cambio trasero: | Shimano SLX M7100 |
| Eje pedalier: | Shimano BB-MT801 |
| Numero de dientes del Plato: | 30 |
| Biela: | Shimano SLX M7120 |
| Frenos: | TRP Trail EVO | 220/203mm |
| Tija de sillin modelo: | X-Fusion Manic |
| Sillín: | Bridge Comp |
| Manillar: | Specialized | 6061 AL | 6° Upsweep | 8° Backsweep | 30mm Rise |
| Potencia: | Trail | 35mm |
| Horquilla: | RockShox Zeb Select | Charger RC |
| Cuadro: | FACT 11m Carbon | Enduro Race Geo |
| Sistema de Cambio (Fabricante): | Shimano |
| Dientes del cassette: | 10-51 |
| Tipo de Cambio: | Cadena - Mecánico |
| Tipo de Freno: | Freno de disco |
| Tamaño de la rueda: | 29" (622mm) |
| Puños: | Specialized Trail |
| Amortiguador: | RockShox Vivid Select Plus |
| Tija de sillín: | Tija de sillín telescópica |
| Triángulo Trasero: | con Suspensión |
| Recorrido de la horquilla: | 170mm |
| Cubiertas: | Butcher | GRID | GRIPTON® T9 | 2Bliss Ready | 29x2.30" |
| Recorrido trasero: | 170mm |
| Accionamiento del freno: | Hidráulico |
| Año del modelo: | 2025 |
| Colección: | Todo el año |
| Color: | Marrón |
| Tipo de Horquilla: | Horquilla Suspensión clásico |
| Peso: | 16210g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 93625-5002 |
| Tipo de cableado: | interna |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Número de Velocidades: | 1 x 12 |
| Forma del Cuadro: | Diamante |
| GTIN: | 196625031298, 196625030543, 196625031229, 196625030185 |
| Página del fabricante: | http://www.specialized.com |