Para la nueva Epic 8 Comp, Specialized ha trabajado en cada variable de la fórmula de la velocidad. Los límites del rendimiento, la eficiencia y la construcción ligera se han ampliado para satisfacer las pistas de XC modernas y más exigentes con mejores materiales. La nueva cinemática de la Epic 8 la convierte en la bicicleta más eficiente en el pedaleo que Specialized ha fabricado nunca, mientras que los amortiguadores con afinaciones especiales absorben los impactos mejor que antes. La nueva Epic 8 representa el siguiente paso evolutivo en velocidad.
Probablemente la bicicleta más capaz del planeta. La geometría progresiva de la Epic 8 combina la capacidad técnica off-road con un rendimiento rápido y eficiente en subidas y aceleraciones. La rigidez lateral y torsional del chasis garantiza un manejo extremadamente preciso.
En comparación con la generación anterior, la nueva Epic absorbe un 12% más de fuerzas de choque y vibración que la generación anterior. Esto significa que te cansas menos y sigues siendo eficiente.
El equipo Specialized Ride Dynamics ha desarrollado un sistema de amortiguación a medida para la Epic. Las exclusivas características de amortiguación Ride Dynamics mejoran la experiencia general de conducción. Al coordinar los amortiguadores con las relaciones de palanca de la suspensión y la cinemática, se ha creado una bicicleta que es más que la suma de sus partes.
Mediante la optimización de la cinemática de la suspensión, el equipo de Ride Dynamics fue capaz de reducir el balanceo ineficiente en un 20%, manteniendo al mismo tiempo la suspensión activa para una gestión eficaz de los amortiguadores. Es la bicicleta con suspensión más eficiente que Specialized ha probado nunca.
Todos los nuevos modelos Epic están ahora equipados con almacenamiento SWAT 4.0 para llevar todo lo esencial. Un tope de manillar integrado evita la omnipresente cicatriz en el tubo superior cuando sufres tu primera caída.
<\/p>
Specialized stands for quality and that's not just a claim, it's a commitment. That's why Specialized gives you a lifetime warranty on ALL Specialized-branded frames & forks. Just register your product at Specialized within 90 days after purchase. To make this step easier, BIKE24 delivers all Specialized bikes with a QR code. Simply scan the QR code and go directly to the Specialized website, which has all the information you need about bicycle registration. For Specialized Turbo e-bikes & e-bike frames, the Mission Control app is required for registration.<\/p>
| Nombre del producto: | Specialized Bicicleta de Montaña Carbono 29" - EPIC 8 COMP - 2025 - gloss ashen gray / white |
| Fabricante: | Specialized Bikes |
| Código de artículo: | SBC698118 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Hombre |
| Material: | Carbono |
| Uso: | MTB, Trail |
| Bujes: | Specialized |
| Radios: | DT Swiss Industry |
| Llantas: | Specialized AL | Tubeless Ready | 28-622 |
| Cadena: | SRAM GX Transmission |
| Cassette: | SRAM XS 1270 Transmission |
| Manetas de cambio: | SRAM AXS POD Controller |
| Cambio trasero: | SRAM S-1000 Eagle Transmission |
| Eje pedalier: | SRAM DUB |
| Numero de dientes del Plato: | 34 |
| Biela: | SRAM S1000 Eagle |
| Frenos: | SRAM Level Bronze Stealth | 180/160mm |
| Tija de sillin modelo: | X-Fusion Manic |
| Sillín: | Body Geometry Power Sport |
| Manillar: | Specialized AL | Mini Rise | 10mm Rise | 750mm |
| Potencia: | Specialized | 7° |
| Horquilla: | RockShox SID Select |
| Cuadro: | Fact 11m Carbon | SWAT | Progressive XC Race Geo |
| Sistema de Cambio (Fabricante): | SRAM |
| Dientes del cassette: | 10-52 |
| Tipo de Cambio: | Cadena - Electrónico |
| Tipo de Freno: | Freno de disco |
| Tamaño de la rueda: | 29" (622mm) |
| Puños: | SRAM Slip on |
| Amortiguador: | RockShox SIDLuxe Select+ |
| Tija de sillín: | Tija de sillín telescópica |
| Triángulo Trasero: | con Suspensión |
| Recorrido de la horquilla: | 120mm |
| Cubiertas: | Specialized Fast Trak (29x2.35") / Specialized Renegade (29x2.35") |
| Recorrido trasero: | 120mm |
| Accionamiento del freno: | Hidráulico |
| Año del modelo: | 2025 |
| Colección: | Todo el año |
| Color: | Gris |
| Tipo de Horquilla: | Horquilla Suspensión clásico |
| Peso: | 11890g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 90325-50 |
| Tipo de cableado: | interna |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Peso de la variante pesada: | M |
| Número de Velocidades: | 1 x 12 |
| Forma del Cuadro: | Diamante |
| GTIN: | 196625151873, 196625152191, 196625152313, 196625151859, 196625152221 |
| Página del fabricante: | http://www.specialized.com |