Las llantas Baccara RX son la última generación de ruedas de carbono DUKE All Road, más ligeras y estables para rodar rápido, perfectas para el ocio y la competición. La llanta está homologada por la UCI.
Son adecuadas tanto para la bicicleta de carretera como para la grava, especialmente gracias a su anchura interior de 25 mm, que garantiza una buena polivalencia.
La llanta Baccara RX 48 se beneficia de la última tecnología de fabricación Duke SLR2, que combina comodidad, ligereza y resistencia: la "MEZCLA MÁGICA":
La aerodinámica tampoco se descuida: el perfil revisado mejora la permeabilidad al aire y la estabilidad en todas las condiciones de viento, lo que es crucial para el rendimiento. La llanta sigue utilizando ganchos para garantizar la seguridad independientemente de la cubierta que se utilice. El exclusivo acabado brillante VFP es resistente a los arañazos y respetuoso con el medio ambiente. El perfil asimétrico iguala la tensión entre los dos lados de los radios, lo que garantiza una mayor durabilidad y estabilidad de la rueda. El ancho de 25 mm entre los ganchos proporciona a la cubierta un mayor volumen, lo que mejora el confort y el agarre sin comprometer el rendimiento.
Tecnología:
Un diseño optimizado para las exigencias de la conducción por carretera y grava:
Optimización aerodinámica mediante CFD (
Flexión vertical y rebote controlados
Anchura interior optimizada
Maximiza el volumen y el rendimiento del neumático
Un proceso de superficie sin pintura
Radios asimétricos
| Nombre del producto: | DUKE Llanta - Baccara RX 48 SLR2 - 28" | Carbon | Tubeless | Disc - 24 Agujeros - UD satin |
| Fabricante: | DUKE Racing Wheels |
| Código de artículo: | DKE732320 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Material: | Carbono |
| Uso: | Bicicleta de Carretera, Allroad / Gravel |
| Tipo de Freno: | Freno de disco |
| Tamaño de la rueda: | 28" (622mm) |
| Tipo de Neumaticos: | Neumático de alambre, Neumático plegable, Tubeless Ready |
| Diámetro efectivo de la llanta (ERD): | 546mm |
| Dimension de la cubierta: | 28-61mm |
| Tensión maxima del radio: | 1200N |
| Perforaciónes: | Sin |
| Ancho de la Llanta: | 33mm |
| Ancho del perfil interior: | 25mm |
| Altura del Perfil: | 48mm |
| peso máx. de sistema: | 125kg |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Negro |
| Peso: | 425g |
| Número Agujeros de los Radios: | 24 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| GTIN: | 3701517721781 |
| Página del fabricante: | http://www.duke-racingwheels.com/?lang=en |