Ligera, rígida y duradera. La llanta
La
El proceso SLS5
Para responder a las diferentes exigencias impuestas a la parte delantera y trasera de una bicicleta de montaña, el concepto 6TERS utiliza un diseño diferenciado para las ruedas delantera y trasera. Mientras que la llanta destinada a la rueda delantera debe ser correspondientemente más ancha, para la rueda trasera se utiliza una sección transversal reducida. Mientras que la adherencia, el bajo peso, la rigidez y la maniobrabilidad son los factores más importantes en la parte delantera, el confort, la durabilidad y la transmisión de potencia de alto rendimiento son los parámetros decisivos en la parte trasera.
Gracias al desplazamiento, la rigidez lateral y la estabilidad de la rueda pueden aumentarse sin peso adicional. Los orificios de la llanta se colocan descentrados para optimizar los ángulos de rigidez y hacer que la rueda sea más fuerte y rígida. Además, el descentrado mejora el equilibrio entre la tensión de los radios en el lado motriz y en el lado opuesto, así como la durabilidad a largo plazo.
El sistema "
Los flancos de la llanta están reforzados para evitar que la llanta se corte en caso de impacto.
Un tratamiento de superficie sin pintura. Reduce las emisiones de COV y el polvo de carbono durante la producción. Superficie más resistente a los arañazos y con brillo natural.
Diseño de llanta compatible con tubeless. Compatible con las normas UST y Tubeless Ready. También compatible con cubiertas tubulares.
*
| Nombre del producto: | DUKE Llanta - Lucky Jack SLS5 285 - 29" | Carbon | Tubeless | Hookless | Disc - 28mm - 28 Agujeros - UD |
| Fabricante: | DUKE Racing Wheels |
| Código de artículo: | DKE732353 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Material: | Carbono |
| Uso: | MTB, Cross Country |
| Tipo de Freno: | Freno de disco |
| Tamaño de la rueda: | 29" (622mm) |
| Tipo de Neumaticos: | Neumático de alambre, Neumático plegable, Tubeless Ready |
| Diámetro efectivo de la llanta (ERD): | 599mm |
| Dimension de la cubierta: | 48-66mm |
| ETRTO: | 28-622 |
| Tensión maxima del radio: | 1200N |
| Perforaciónes: | Sin |
| Ancho de la Llanta: | 34.5mm |
| Ancho del perfil interior: | 28mm |
| Altura del Perfil: | 20mm |
| peso máx. de sistema: | 105kg |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Negro |
| Peso: | 285g |
| Número Agujeros de los Radios: | 28 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| GTIN: | 3701517738970 |
| Página del fabricante: | http://www.duke-racingwheels.com/?lang=en |