Este saco de dormir técnico, ajustado y relleno de plumón, combina comodidad y un tamaño compacto una vez plegado, para que puedas disfrutar de un sueño reparador en cualquier lugar, ya sea en lo alto de una cima o en lo más profundo de la naturaleza, ya sea a pie o en bicicleta.
Está diseñado de tal manera que maximiza el rendimiento del plumón de pato europeo de 650 cuin, ofreciendo más calor con menos peso. La tecnología de cámaras L.O.F.T™ reduce el desplazamiento de las plumas y garantiza una retención óptima del calor, al tiempo que minimiza el aislamiento necesario, lo que a su vez ahorra peso y volumen de embalaje. Este saco de dormir compacto, con tejido Pertex® Quantum protector y cortavientos, es ideal para actividades de alpinismo en climas fríos.
Los sacos de dormir de plumas de Rab se rellenan a mano en el Reino Unido; las plumas no se comprimen antes de su uso, lo que permite conservar su volumen y calidez.
| Nombre del producto: | Rab Alpine -6C / 20F Saco de dormir de plumas - Regular - Cremallera izquierda - dark horizon/tuscan red |
| Fabricante: | Rab |
| Código de artículo: | RAB742670 |
| Actividad: | Outdoor, Escalada, Senderismo, Alpino |
| Género: | Unisex |
| Recomendación de la altura del cuerpo: | 185cm |
| Tamaño del embalaje (e/a/p): | 350/200/200mm |
| Estación del Año: | Todas |
| Saco de dormir versión: | Saco de dormir de plumón |
| Aislamiento: | Plumas |
| Temperatura de confort: | +0°C |
| Límite de temperatura: | -6°C |
| Temperatura Extrema: | -24°C |
| Características del saco de dormir: | Cremallera izquierda, Con collar de cuello, Forma momia |
| Número de personas: | 1 |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Primavera/Verano |
| Color: | Rojo |
| Peso: | 948g |
| GTIN: | 5059913230528 |
| Página del fabricante: | https://rab.equipment/ww/ |