Cuando apareció la primera generación de la BMC KAIUS, el mundo del gravel se fijó en ella. Diseñada con un único objetivo —ganar carreras—, definió cómo puede ser la velocidad en el gravel. La segunda generación vuelve a subir el listón. Con una ventaja aerodinámica del 7 % a 40 km/h, una estabilidad mejorada a alta velocidad y la sensación de conducción inconfundible de la
51 mm de espacio libre para los neumáticos, una elasticidad optimizada y una geometría apta para la competición proporcionan una plataforma que se mantiene rápida cuando el recorrido se vuelve más accidentado y el ritmo sigue siendo alto. El kit de cuadro VAR0, que se suministra con cuadro, horquilla y tija de sillín, cuenta con una interfaz Full Mount/UDH preparada para el futuro y te ofrece total libertad a la hora de elegir la transmisión. En carbono sin tratar con un ligero barniz transparente y adhesivos fácilmente removibles, está listo para un acabado personalizado, o puede mantenerse tal cual para una estética de carrera reducida a lo esencial.
Cuadro con horquilla de carbono, dirección, tija de sillín de carbono, portabidón Aerocore y ejes pasantes incluidos.
| Nombre del producto: | BMC Kit de Cuadro Carbono Gravel - KAIUS 01 - 2027 - lightweight carbon VAR0 |
| Fabricante: | BMC Bikes |
| Código de artículo: | BMC761476 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Hombre |
| Material: | Carbono |
| Uso: | Allroad / Gravel |
| Horquilla: | Kaius 01 Gen. 2 | 01 Premium Carbon | ICS Technology |
| Tipo de Freno: | Freno de disco |
| Tamaño de la rueda: | 28" (622mm) |
| Triángulo Trasero: | sin Suspensión |
| ASTM: | Categoria 2 |
| Tipo de Eje: | 12x100mm (RD), 12x142mm (RT) |
| Longitud de la horquilla (eje a la corona): | 397mm |
| Ancho maximo del neumático: | 52mm |
| Montura del disco de freno: | Montaje plano |
| Diámetro máximo del disco: | 180mm |
| Versión (S.H.I.S): | Integrado (IS) |
| Tija de sillin Ø: | Aero / D-Shape |
| Colgador de desviador intercambiable: | sí |
| Punteras: | convencional |
| incl. Horquilla: | Con horquilla |
| Abrazadera Tija de Sillín Ø: | system |
| Versión de Desviador Delantero: | Montaje soldado |
| Tipo de pedalier: | T47 |
| Ancho del pedalier: | 85.5 mm |
| Año del modelo: | 2027 |
| Color: | Negro |
| Peso: | 1855g |
| Tipo de cableado: | integrada (totalmente) |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Peso de la variante pesada: | 54 cm with all accessories |
| Tubo de dirección Ø - superior: | Sistema |
| Tubo de dirección Ø - inferior: | Sistema |
| Series de productos: | BMC - Kaius |
| Forma del Cuadro: | Diamante |
| GTIN: | 7630906535202, 7630906535196, 7630906535189, 7630906535271, 7630906535363 |
| Página del fabricante: | http://www.bmc-switzerland.com |