Las Baccara TCX-Machine son llantas de carbono para cubiertas tubulares aptas para su uso en competiciones de ciclocross. Con homologación UCI, versátiles en todo tipo de superficies (arena, barro, hierba, ...). La anchura de la llanta de 27,6 mm permite un mejor ajuste de la cubierta tubular y, por tanto, una ganancia de agarre y de rendimiento, limitando el riesgo de desprendimiento de la cubierta tubular. Igualmente cómodas en carreteras llanas y accidentadas gracias a su bajo peso. Su gran ancho las hace muy aerodinámicas, estables e insensibles a los vientos transversales. Perfectas para ciclocross.
| Nombre del producto: | DUKE Llanta Cubierta Tubular - TCX-Machine 36 SLR2 - 28" | Carbon | Tubular | Disc - 24 Agujeros - UD |
| Fabricante: | DUKE Racing Wheels |
| Código de artículo: | DKE732360 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Material: | Carbono |
| Uso: | Ciclocross |
| Tipo de Freno: | Freno de disco |
| Tamaño de la rueda: | 28" (622mm) |
| Tipo de Neumaticos: | Neumático tubular |
| Diámetro efectivo de la llanta (ERD): | 570.5mm |
| Dimension de la cubierta: | 28-38mm |
| ETRTO: | 27.6-622 |
| Tensión maxima del radio: | 1200N |
| Perforaciónes: | Sin |
| Ancho de la Llanta: | 28mm |
| Ancho del perfil interior: | 27.6mm |
| Altura del Perfil: | 36mm |
| peso máx. de sistema: | 110kg |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Negro |
| Peso: | 325g |
| Número Agujeros de los Radios: | 24 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| GTIN: | 3701517706207 |
| Página del fabricante: | http://www.duke-racingwheels.com/?lang=en |