Las Duke Baccara X 48 son llantas de carbono aptas para su uso en carretera, para recorridos de larga distancia y competiciones y están homologadas por la UCI. Son versátiles en todo tipo de carreteras y tienen una anchura interior de 23 mm y una altura de 48 mm.
La tecnología SLR2 reduce el peso en 45 g en comparación con el modelo anterior. Este proceso permite filtrar mejor las vibraciones. El perfil de la llanta se ha rediseñado para mejorar la aerodinámica y la estabilidad en todas las condiciones de viento.
La anchura exterior se ha aumentado a 29,4 mm, tiene una nueva forma UV y reduce la resistencia aerodinámica.
Los orificios de la llanta están descentrados (2 mm de desplazamiento), lo que permite cerrar mejor el protector de radios. Esto hace que la llanta sea más estable y aumenta la rigidez lateral de la rueda. La tensión de los radios entre las dos capas está más equilibrada, lo que garantiza una mayor durabilidad de la rueda. El resultado: más rigidez y más durabilidad.
El ancho de gancho de 23 mm proporciona a las cubiertas más volumen y mejora el confort y el agarre sin sacrificar el rendimiento.
Un diseño optimizado para los requisitos de las bicicletas de carretera y
Optimización aerodinámica mediante CFD (dinámica de fluidos computacional)
Flexión vertical y rebote controlados
Anchura interior optimizada
Maximiza el volumen y el rendimiento del neumático
Un proceso de lacado sin pintura
Radiado asimétrico
| Nombre del producto: | DUKE Llanta - Baccara X 48 SLR2 - 28" | Carbon | Tubeless | Disc - 24 Agujeros - UD |
| Fabricante: | DUKE Racing Wheels |
| Código de artículo: | DKE732333 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Material: | Carbono |
| Uso: | Bicicleta de Carretera |
| Tipo de Freno: | Freno de disco |
| Tamaño de la rueda: | 28" (622mm) |
| Tipo de Neumaticos: | Neumático de alambre, Neumático plegable, Tubeless Ready |
| Diámetro efectivo de la llanta (ERD): | 547mm |
| Dimension de la cubierta: | 25-53mm |
| Tensión maxima del radio: | 1200N |
| Perforaciónes: | Sin |
| Ancho de la Llanta: | 29.4mm |
| Ancho del perfil interior: | 23mm |
| Altura del Perfil: | 48mm |
| peso máx. de sistema: | 120kg |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Negro |
| Peso: | 400g |
| Número Agujeros de los Radios: | 24 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| GTIN: | 3701517708676 |
| Página del fabricante: | http://www.duke-racingwheels.com/?lang=en |