Muchas de las ruedas de carbono para gravel actuales no son más que ruedas de bicicleta de carretera adaptadas. Este enfoque plantea problemas al ciclista que, en última instancia, le hacen perder velocidad. Gracias a sus llantas de perfil alto y gran anchura, los juegos de ruedas 303 XPLR S y SW de ZIPP están abriendo nuevos caminos específicos para la innovación en bicicletas gravel, resolviendo el dilema que surge de las combinaciones desfavorables de cubiertas y llantas en cuanto a aerodinámica, presión de las cubiertas y protección antipinchazos.
Sin tener un precio desorbitado, el modelo «S» de la serie 303 XPLR representa una mejora eficaz para todos los atletas de gravel. Estas ruedas rápidas incorporan muchas de las innovaciones clave de los modelos premium de ZIPP para uso en gravel, sin comprometer la durabilidad. Para satisfacer las exigencias de alto rendimiento, entra en juego la filosofía de diseño conocida como «Total System Efficiency», que ZIPP ha adaptado aquí para abordar los retos del ciclismo de gravel.
El característico tamaño de llanta ancha de la serie, combinado con cubiertas perfectamente adaptadas a las ruedas 303 XPLR, no solo reduce la resistencia al aire, sino que también minimiza las vibraciones causadas por terrenos irregulares que actúan como barrera y, en última instancia, frenan al ciclista. Otra ventaja del perfil de llanta más ancho es el mayor volumen de aire, lo que permite circular con presiones de cubiertas más bajas sin sacrificar la estabilidad. Esto significa, además, que se mantiene el agarre necesario para tomar las curvas y se dispone de tracción suficiente para afrontar subidas empinadas. Otra ventaja del perfil de la llanta, muy bien diseñado, es la transición fluida con las cubiertas, algo esencial para una aerodinámica aún más eficiente. Y a pesar de sus dimensiones ampliadas, las ruedas 303 XPLR S siguen siendo lo suficientemente ligeras como para permitir al ciclista recuperarse rápidamente.
| Nombre del producto: | ZIPP 303 XPLR S Rueda Delantera - 28" | Carbon | Hookless | Centerlock | B1 - 12x100mm - dark grey |
| Fabricante: | ZIPP |
| Código de artículo: | ZIP753543 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Material: | Carbono |
| Uso: | Allroad / Gravel |
| Bujes: | ZIPP 76D |
| Radios: | Sapim CX Sprint (J-Bend) |
| Tamaño de la rueda: | 28" (622mm) |
| Tipo de Eje: | 12x100mm (RD) |
| Rueda Versión: | Rueda Delantera, Rueda Estándar |
| Sistema de frenado: | Centerlock/AFS |
| Presión del aire: | 3.45bar |
| Dimension de la cubierta: | 40-61mm |
| ETRTO: | 32-622 |
| Ancho de la Llanta: | 40mm |
| Ancho del perfil interior: | 32mm |
| Altura del Perfil: | 54mm |
| peso máx. de sistema: | 135kg |
| Niples: | Sapim (Secure Lock) |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Negro |
| Código de Artículo de Fabricante: | WH-303-XPS-B1 | 00.1918.804.000 |
| Número Agujeros de los Radios: | 24 |
| GTIN: | 710845931420 |
| Página del fabricante: | http://www.zipp.com |