Durante más de 35 años, Chris King ha fabricado probablemente los mejores rodamientos sellados. Este extenso trabajo de desarrollo también se refleja en el eje de pedalier ThreadFit 24, de calidad especialmente alta. Para crear una interfaz precisa y funcional entre la cazoleta del pedalier del cuadro y la biela de 24 mm, el eje de pedalier ThreadFit™ 24 garantiza que la biela gire con facilidad y sin interferencias.
Está equipado con rodamientos de acero sellados que están incrustados en cazoletas del pedalier externas. Gracias a un proceso de fabricación especial, los rodamientos Chris King contienen más bolas que la mayoría de los ejes de pedalier convencionales. Esto significa que el eje de pedalier Chris King está preparado para afrontar cualquier reto que le planteen sus aventuras en bicicleta. Además, el sistema de sellado especialmente desarrollado permite un fácil engrase con los adaptadores para ejes de pedalier Chris King para pistolas de engrase.
El pedalier Chris King Press Fit 24 es compatible con bielas de Shimano, Rotor, Race Face y FSA con ejes huecos de 24 mm, así como con el set de conversión opcional para ejes huecos de 24/22 mm.
Anchura de la carcasa: 68 mm / 73 mm
Nota sobre los pedaliers Chris King
Para montar una biela con el pedalier Chris King, también se necesita un Kit de conversión Chris King Fit Kit. Estos no están incluidos en el volumen de entrega y se pueden adquirir en la tienda BIKE24.
1x Chris King ThreadFit 24 Copa de pedalier con rodamiento - Lado de transmisión - BSA-68/73-24 matte gold 50th
| Nombre del producto: | Chris King ThreadFit 24 Copa de pedalier con rodamiento - Lado de transmisión - BSA-68/73-24 - matte gold 50th |
| Fabricante: | Chris King |
| Código de artículo: | CHK754567 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Material: | Aluminio, Acero Inoxidable |
| Uso: | Bicicleta de Carretera, MTB |
| Tipo de pedalier: | BSA |
| Tipo de Eje de Pedalier: | 24mm eje hueco |
| Ancho del pedalier: | 68mm, 73mm |
| Eje pedalier construcción: | Cazoletas |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Dorado |
| Peso: | 40g |
| Procedencia peso indicado: | BIKE24 |
| GTIN: | 841529282962 |
| Página del fabricante: | http://www.chrisking.com |