Barrita de proteínas para atletas con fibra, con edulcorante.
Una nutrición adecuada es importante para la salud y el rendimiento deportivo. La proteína es crucial para apoyar el mantenimiento y la construcción de los músculos. Por otra parte, la fibra suficiente es una parte importante de una dieta equilibrada y variada. PowerBar® Protein Plus Fibre no sólo le proporciona 11g de proteína de alta calidad, sino también 7g de fibra, que es el 23% de la cantidad mínima recomendada. Con sólo 1 g de azúcar por barra y su delicioso sabor, es ideal como un pequeño tentempié proteínico entre comidas o después de hacer deporte.
Para la ingesta de fibra dietética, los adultos deben consumir por lo menos 30g por día, según los valores guía actuales de la Sociedad Alemana de Nutrición (DGE).
1 barrita/día.
Además de una dieta variada y equilibrada y un estilo de vida saludable. Guardar en un lugar seco. Proteger del calor.
| Nombre del producto: | Powerbar Protein Plus Fibre - Barritas proteicas - 16x35g |
| Fabricante: | Powerbar |
| Código de artículo: | POW513448 |
| Producto Bio: | No |
| Actividad: | Nutrición |
| Características de los alimentos: | Proteina |
| Tipo de nutrición: | Vegetariano, sin aceite de palma |
| Sabor: | Dulce |
| ANTES/DURANTE/DESPUÉS: | Despues |
| Tipo de alimento: | Barras |
| Contenido: | 560g |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Todo el año |
| Peso: | 35g |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Página del fabricante: | http://www.powerbar.de |
| Lista de ingredientes: | White chocolate with sweetener (18%) [sweetener (maltitol), cocoa butter, whole milk powder, emulsifier (lecithins)], calcium caseinate (milk), oligofructose syrup, humectant (glycerin), soluble fiber (resistant maltodextrin), sweetener whey protein isolate (milk), milk protein, hydrolyzed whey protein (milk), inulin, freeze-dried raspberries (2%), canola oil, natural flavors, emulsifier (lecithins (soy)).
|
||||||||||||||||||||||||||||||
| Información Nutricional: |
|
| Lista de ingredientes: | Milk protein (calcium caseinate, whey protein isolate), filler (polydextrose), humectant (sorbitol, glycerine), milk chocolate with sweetener (18%) [sweetener (maltitol), cocoa butter, whole milk powder, cocoa mass, butterfat, emulsifier (soya lecithin), natural flavoring], low-fat cocoa powder (5%), soya protein, rapeseed oil, flavoring, emulsifier (soya lecithin). May contain: hazelnuts, almonds, cashew nuts, gluten, eggs. |
||||||||||||||||||||||||||||||
| Información Nutricional: |
|
| Lista de ingredientes: | Milk protein (calcium caseinate, whey protein isolate), filler (polydextrose), humectant (sorbitol, glycerine), milk chocolate with sweetener (18%) [sweetener (maltitol), Cocoa butter, whole milk powder, cocoa mass, clarified butter, emulsifier (soya lecithin), natural flavoring], skimmed milk powder, rapeseed oil, soya protein, flavoring, emulsifier (soya lecithin). May contain: hazelnuts, almonds, cashew nuts, gluten, eggs. |
||||||||||||||||||||||||||||||
| Información Nutricional: |
|
| Lista de ingredientes: | Milk protein (calcium caseinate, whey protein isolate), humectant (sorbitol, glycerine), filler (polydextrose), milk chocolate couverture with sweetener (18%) [sweetener (maltitol), cocoa butter, whole milk powder, cocoa mass, Emulsifier (soya lecithins), flavor], soya protein, milk caramel powder (sugar, skimmed milk powder), rapeseed oil, flavorings, coffee paste [vegetable oils (soya, palm), roasted ground coffee (0.3%), palm fat (partially hydrogenated)], emulsifier (soya lecithins).
May contain: peanuts, hazelnuts, almonds, gluten. |
||||||||||||||||||||||||||||||
| Información Nutricional: |
|