Tanto si te abres paso entre los árboles por los estrechos senderos de Massa Marittima como si te lanzas a toda velocidad por los arcenes del bike park de Sölden: no hay problema con el sistema VariGrip, compuesto por manillares y puños a juego. El sistema VariGrip permite ajustar la anchura del manillar sin acortarlo. Hay dos versiones del manillar de MTB de aluminio con el sistema VariGrip: una versión más estrecha, con una anchura de 710-760 mm, para bicicletas de XC y trail, y una versión ancha (760-810 mm) para uso enduro y descenso. Estos dos manillares de aluminio Evolution SL VGS están disponibles opcionalmente con elevaciones de 10, 25 y 40 mm.
La simplicidad y la inteligencia fueron los objetivos a la hora de desarrollar el sistema VariGrip. Se implementó utilizando dos piezas roscadas que están firmemente laminadas en el manillar y el puño. Esto permite ajustar el puño de forma continua en 25 mm a cada lado. Además, los acoples del manillar en los manillares Newmen VGS cuentan con mangas roscadas especiales y reforzadas que proporcionan la estabilidad necesaria incluso con el manillar en su anchura máxima. Una escala con intervalos de 5 mm en el manillar y la abrazadera del puño con una ranura Allen de 3 mm hacen que el ajuste sea muy fácil y seguro, incluso fuera de carretera. El manillar de aluminio Evolution SL VariGrip es perfecto para ciclistas a los que les gusta experimentar con diferentes anchuras, para bicicletas de alquiler y flotas de bicicletas de demostración. Por supuesto, solo funciona con puños Newmen VariGrip.
| Nombre del producto: | Newmen Manillar MTB - Riser Evolution SL 318.25 VGS - 760-810mm |
| Fabricante: | Newmen |
| Código de artículo: | NWM701053 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Material: | Aluminio |
| Uso: | MTB |
| Abrazadera del manillar Ø: | 31,7 / 31,8mm |
| Versión manillar: | Riserbar |
| Características del manillar: | Retraso, Alta flexión |
| Ancho del manillar: | 760mm, 780mm, 800mm, 785mm, 805mm, 770mm, 790mm, 810mm |
| Backsweep: | 8° |
| Rise: | 25mm |
| Curva elevada: | 8° |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Todo el año |
| Color: | Negro |
| Peso: | 339g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 90157 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| GTIN: | 4054571042682 |
| Página del fabricante: | http://www.newmen-components.de/de/ |