Una porción contiene 100 mg de cafeína y 25 gramos de energía - encapsulados en hidrogel. Utilice el GEL 100 CAF 100 solo para periodos de estrés más cortos o combínelo con otros productos de Maurten para proporcionar suficiente energía durante toda su actividad.
GEL 100 CAF 100 contiene 100 mg de cafeína, el equivalente a 1,5 expresos o una taza de café. Comparado con la mayoría de los geles tradicionales del mercado, esto es mucho. Proporciona 25 gramos de carbohidratos en una mezcla única de fructosa y glucosa (relación 0,8:1), que permite la absorción de hasta 100 gramos de carbohidratos por hora. El gel se caracteriza por una alta relación energía-peso y no contiene sabores, conservantes ni colorantes añadidos. Y como todos nuestros productos, es adecuado para los veganos.
Se ha demostrado que la cafeína aumenta la atención y reduce el estrés percibido. Estas propiedades pueden ser beneficiosas para el rendimiento atlético. Utilice GEL 100 CAF 100 para aumentar el contenido de cafeína - solo, junto con el café normal - o para asegurar un contenido suficiente de cafeína durante la actividad.
Se sabe que nuestro cuerpo puede utilizar unos 60 gramos de carbohidratos absorbidos por hora en forma de glucosa o maltodextrina (polímero de glucosa). El uso de una combinación de 0,5 : 1 de fructosa y glucosa/maltodextrina permite una ingesta de hasta 90 gramos por hora. Estudios recientes han demostrado que un aumento del contenido de fructosa de más de 0,5 : 1 permite una ingesta aún mayor. El GEL 100 CAF 100 se basa en una relación de fructosa/glucosa de 0,8 : 1. Una porción contiene 25 gramos de carbohidratos.
El desarrollo de una estrategia de nutrición para las competiciones o las sesiones de entrenamiento importantes es complejo. Cada persona es diferente, y la ingesta y conversión de cafeína varía de un individuo a otro. Es preciso tener en cuenta dos factores importantes: Su peso corporal y si está acostumbrado a la cafeína. Los estudios científicos han demostrado que para mejorar el rendimiento se recomienda consumir 3 mg de cafeína por kilogramo de peso corporal. Pero aquí también se aplica lo mismo: Todo esto es muy individual.
Aumento del contenido de cafeína. ¡No se recomienda para niños y mujeres embarazadas o en período de lactancia! El producto debe consumirse como parte de una dieta variada y equilibrada y un estilo de vida saludable. Guardar en un lugar fresco y seco.
Alcance de la entrega: 1 bolsa de 40 g
Adición al peso: por gel
| Nombre del producto: | MAURTEN Gel de Carbohidratos + Cafeína - Gel 100 CAF 100 - 40g |
| Fabricante: | Maurten |
| Código de artículo: | MAU449688 |
| Producto Bio: | No |
| Actividad: | Nutrición |
| Características de los alimentos: | Carbohidratos, Cafeína / Guaraná |
| Tipo de nutrición: | Vegano, Vegetariano, Sin Lactosa, Sin Gluten, sin nueces, sin aceite de palma, Sin soja |
| Sabor: | Neutral/Natural |
| ANTES/DURANTE/DESPUÉS: | Antes, Durante |
| Tipo de alimento: | Gel Energetico |
| Contenido: | 40g |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Todo el año |
| Peso: | 40g |
| GTIN: | 73160731, 7350008410824 |