Tanto si quieres sortear con destreza los árboles en los estrechos senderos de Massa Marittima como si quieres trazar arcenes a toda velocidad en el bike park de Sölden: no hay problema con el sistema VariGrip, compuesto por manillar y puños a juego. El sistema VariGrip te permite ajustar la anchura del manillar en unos pocos y sencillos pasos. Existen varias versiones del ligero manillar de carbono, el Advanced VGS: para Cross Country y All Mountain, una versión más estrecha con una anchura de 710-760 mm, y para Enduro y Downhill, una versión ancha con una anchura de manillar de 760-810 mm. Estos dos manillares de carbono Advanced VGS están disponibles con una elevación de 10, 25 y 40 mm.
La simplicidad y la inteligencia fueron los requisitos a la hora de desarrollar el sistema VariGrip. Se ha materializado mediante dos piezas roscadas que están firmemente laminadas en el manillar y el puño. Esto permite desplazar el puño de forma continua 25 mm a cada lado. Además, los acoples de los manillares Newmen VGS cuentan con mangas roscadas especiales reforzadas que proporcionan la estabilidad necesaria incluso con el manillar en su anchura máxima. Una escala con intervalos de 5 mm en el manillar y la abrazadera del puño con una llave Allen de 3 mm hacen que el ajuste sea un juego de niños y seguro, incluso fuera de carretera.
El manillar de carbono Advanced VariGrip es perfecto para ciclistas a los que les gusta experimentar con diferentes anchuras, para bicicletas de alquiler y flotas de bicicletas de demostración. Por supuesto, solo funciona con puños Newmen VariGrip.
| Nombre del producto: | Newmen Manillar MTB - Riser Advanced 318.25 VGS - 760-810mm |
| Fabricante: | Newmen |
| Código de artículo: | NWM701043 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Material: | Carbono |
| Uso: | MTB |
| Abrazadera del manillar Ø: | 31,7 / 31,8mm |
| Versión manillar: | Riserbar |
| Características del manillar: | Retraso, Alta flexión |
| Ancho del manillar: | 760mm, 780mm, 800mm, 785mm, 805mm, 770mm, 790mm, 810mm |
| Backsweep: | 8° |
| Rise: | 25mm |
| Curva elevada: | 8° |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Todo el año |
| Color: | Negro |
| Peso: | 235g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 90161 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| GTIN: | 4054571042644 |
| Página del fabricante: | http://www.newmen-components.de/de/ |