Los grandes tacos laterales proporcionan un agarre lateral óptimo, mientras que los tacos centrales transversales permiten la máxima tracción en frenada. El
| Nombre del producto: | Maxxis Cubierta Plegable - Minion DHR II - 3C MaxxTerra | DH TR | WT | ECE-R75 - 27.5x2.40" |
| Fabricante: | Maxxis |
| Código de artículo: | MXS657278 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Uso: | MTB, Enduro, All-Mountain |
| Tamaño de la rueda: | 27,5" / 650B (584mm) |
| Tipo de Neumaticos: | Neumático plegable, Tubeless Ready |
| Presión del aire: | 3.4bar |
| ETRTO: | 61-584 |
| Propiedades de las cubiertas: | ECE-R75 |
| Densidad Cubierta: | 60TPI/EPI |
| Ancho de la cubierta: | 2.40" |
| Protección anti pinchazos: | DownHill Casing TR |
| Compuesto de la Cubierta: | 3C MaxxTerra |
| Año del modelo: | 2025 |
| Colección: | Todo el año |
| Color: | Negro |
| Peso: | 1260g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 1427 |
| Peso limite por Cubierta: | 90kg |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Series de productos: | Maxxis - Minion DHR II |
| GTIN: | 4717784042152 |
| Página del fabricante: | http://maxxistires.de/ |